июля 25

Российско-приднестровская дружба Марафон встреч лидеров объединения «За единство с Россией» продолжаются в городах и селах Приднестровья. Лидеры объединения неустанно повторяют на каждой встрече с жителями республики, что «За единство с Россией» – это не политический лозунг, а национальная идея. В каждом городе и селе эта идея находит широкую поддержку.

Марафон встреч с приднестровцами начался с Рыбницы, затем село Суклея. Теперь настала очередь села Чобручи.

Организаторы пророссийского движения решили подвести итоги за первые месяцы работы вместе с народом. Узнать их мнение, объяснить цели и задачи движения, заручиться народной поддержкой.

«Люди спрашивают, люди предлагают. Люди неравнодушны. Это нас очень радует», - поделился сопредседатель объединения депутатов всех уровней «За Единство с Россией» Олег Хоржан.

Последние несколько месяцев более тысячи депутатов всех уровней и созывов ни словами, а делом стараются воплотить итоги референдума 2006 года в реальность. Первая победа в этом направлении – подписание соглашения о побратимстве с Новосибирском. Идею объединения «За единство с Россией» поддержали не все. Подписи под декларацией поставили только восемь депутатов Верховного Совета. При организации встречи в Чобручах лидеры пророссийского движения столкнулись с трудностями.

«Мы почувствовали серьезное противодействие местных властей в организации встреч руководства нашего объединения с жителями Приднестровской Молдавской Республики. Я уже много раз говорил при создании объединения депутатов всех уровней «За единство с Россией» мы почувствовали очень серьезное противодействие. Понимаем, для чего это делается», - сказал Олег Хоржан.

Несмотря на это, встреча состоялась. Говорили о сближении с Россией. Но не обошлось и без обсуждения внутренних дел Приднестровья. Говорили о медицине, монополии, информационных войнах, сельском хозяйстве, о гармонизации законодательства с Россией, неприкосновенности депутатов и работе Верховного Совета.

«Хватит унижаться, хватит просить у Верховного Совета то, что они должны и обязаны сделать. Нам нужно жестко потребовать проведения референдума по этим вопросам. И пусть люди выскажутся, поставят точку раз и навсегда в этом вопросе. Тогда мне, кажется, будет толк», - отметил сопредседатель объединения «За Единство с Россией».

По словам Хоржана, цель референдума – дать приднестровцам высказать свое мнение о принятии антикоррупционных законов, об отделении власти от бизнеса, отмене депутатской неприкосновенности, изменении избирательной системы. Сейчас идет сбор подписей за эту инициативу.

«Если все эти законопроекты Верховный Совет принимать не хочет, то поскольку народ у нас является высшим источником власти в республике, мы выходим с инициативой о проведении республиканского референдума, а вернее, выходим с требованием к Верховному Совету о назначении республиканского референдума, который может пройти совместно с выборами Президента, где наш народ в этом споре мог поставить точку», - подытожил сопредседатель «За Единство с Россией».

Встречи лидеров объединения с приднестровцами продолжатся. Следующий на очереди – столица Приднестровья г. Тирасполь.

Отзывов (6) на «Политический марафон»

  1. ООО 19 пишет:

    Толстенький.пухленький не кем не избранный начальник.приватизированной партии с очередным плагиатом.

  2. Аноним пишет:

    ой Хоржан ой рассмешил пионервожатый )) а не ты ли агитировал тут за единую Молдову что бы ПМР в её состав вошло )))

  3. прорхожий пишет:

    А что итогов референдума 2006 года мало ???? Или там нард за что то другое голосовал . ????? Весь народ ПМР за РОССИЮ но “великий хоржан” еще сильнее стал за РОССИЮ а в то время он был за Воронина .

  4. Аноним пишет:

    прорхожий, а время такое ) надо активнее всех кричать про Россию - иначе на выборах вообще шансов нет у его босса ) во всем остальном - результат на лицо )

  5. прорхожий пишет:

    АНОНИМУ—- А ВЫ шо считаеете шо есть шанс выиграть ?? Или он за РОССИЮ ,а МЫ шо против ???

  6. Аноним пишет:

    прорхожий, я вообще ничего не считаю меня эта Битва Ш против Ш за остатки мамалыги уже бесит - шо те уроды шо тот

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей