июля 27

ОБСЕ Министр иностранных дел ФРГ, действующий председатель ОБСЕ Франк-Вальтер Штайнмайер посетил Тирасполь. Он пообещал взять под личный контроль разрешение железнодорожного вопроса в Приднестровье.

В ходе визита глава ОБСЕ обменялся мнениями с приднестровской стороной по актуальным вопросам молдо-приднестровского урегулирования. По словам Штайнмайера, ОБСЕ остается привержена тому, что только тактикой «малых шагов» можно придать импульс переговорному процессу.

Свой визит в Тирасполь глава МИД ФРГ начал после ряда встреч в Кишиневе с молдавскими политиками. В Кишиневе он отметил, в рамках подписанной сторонами недавно в Берлине «Дорожной карты» нужно найти решение проблемы признания выдаваемых в Приднестровье дипломов и других документов об образовании, а также регистрационных номерных знаков для машин, чтобы они могли выезжать за рубеж, восстановить прямую телефонную связь между двумя берегами Днестра и т.д.

«Что касается ситуации на берегах Днестра, то здесь нужно решение практических вопросов. Именно это позволит сторонам конфликта вернуть доверие», - отметил Франк-Вальтер Штайнмайер.

Визит действующего председателя ОБСЕ состоялся на фоне очередных односторонних действий Кишинева в области блокирования грузового железнодорожного сообщения в Приднестровье. Сейчас полностью заблокировано перемещение ввоз грузов через ж/д станцим «Кучурган-экспорт» и «Слободка-экспорт». Тирасполь считает эти ограничения внешнеэкономической деятельности для экономических субъектов Приднестровья дискриминационными.

Господин Штайнмайер пообещал вникнуть в этот вопрос и постараться его решить. Приднестровская сторона надеется, что авторитет немецкого дипломата подвигнет «молдавских партнёров» к разрешению этой проблемы.

Состоявшаяся на прошлой неделе в Кишиневе встреча экспертных рабочих групп Приднестровья и Республики Молдова по вопросам железнодорожного транспорта и сообщений, позитивных результатов не дала. Представители Кишинева настаивают на том, чтобы экономические агенты Приднестровья начали работать в правовом поле Молдовы.

«Господин Штайнмайер заявил, что он возьмет под личный контроль этот вопрос. Я надеюсь, в ближайшее время мы сможем продвинуться вперед в рамках диалога с молдавской стороной. Мы надеемся на то, что наши партнеры – действующее председательство окажет влияние на молдавскую сторону, а также мы смотрим в перспективу и надеемся на проведение очередного заседания формата «Постоянного совещания…» в самое ближайшее время», - подчеркнул глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

На ближайшей встрече в формате «5+2» представители Приднестровья будут добиваться возвращения к оптимальным для железнодорожных операторов и экономических агентов логистическим схемам доставки грузов через территорию Украины.

В министерстве иностранных дел Приднестровья отмечают, что деятельность председательства Германии нацелена на конечные результаты, что полностью совпадает с позицией Приднестровья. Кишинев же в этом не заинтересован и будет всячески затягивать переговорный процесс до завершения председательства в ОБСЕ авторитетной для Германии, ссориться с которой Кишинев ой как опасается.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Обещание Штайнмайера»

  1. борис пишет:

    А как насчет того , что все вышеописанное возможно только при вхождении приднестровья как федерация в составе РМ иначе никак , ну и вывод российских войск естестественно с этими условиями Приднестровцы согласны ?

  2. ООО 19 пишет:

    Вот приедет барин .барин нас рассудит.Барин сам увидит что плоха избушка….За четверть века сколько было подобных визитов.а результатов нет.Одни растраты на прием.и свежая порция лапши на уши.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей