Авг 27

Молдо-Приднестровское урегулирование Сегодня на пути переговорного процесса между Молдовой и Приднестровьем труднопреодолимой стеной встали средства массовой информации. Именно их вина в том, что стороны много лет не могут договориться об общетерриториальном сосуществовании.

Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай на проходящей в Кишиневе международной конференции «Провозглашение независимости. 25 лет спустя: прошлое, настоящие, будущее». Организатором форума выступил общественный совет «За Родину», который объединяет более 70 общественных организаций Молдовы.

По словам приднестровского государственного деятеля, между Молдовой и Приднестровьем сегодня конфликтуют не политики, а в основном журналисты.

«Они и ведут между собой самую настоящую войну», - отметил Лицкай.

Он считает, сейчас существует некий симбиоз – Приднестровье и Молдова, который необходимо развивать до логического завершения. Это может быть любая из известных форм – федерация, конфедерация, союз.

«Можем ли мы разделиться? ... Теоретически, технически это возможно, а нужно ли это народу и сделает ли мир безопаснее и счастливее? Я считаю, категорически нет! … Сохранится ли это надолго? Я могу сказать, что симбиоз имеет свое развитие. И в лучшем случае он развивается во взаимодействие – в конфедерацию, федерацию, союзные отношения. То есть понемножку, исходя из прагматизма, можно создавать более и более развитые объединения», - сказал Валерий Лицкай.

Министр иностранных дел ПМР 2000-2008 гг. особо отметил ситуацию в соседней Украине, который могут иметь далеко идущие виды.

«Я могу сказать, что мне добавили и страху, и оптимизма события на Украине. События на Украине настолько трагичны и долгосрочны, что мы можем влететь в состав РМ в ускоренном порядке… А если Украина федерализируется, если она поставит вопрос о возвращении незаконно отторгнутых исторических земель Украины? Что тогда будет? Конечно, когда мы находимся с Молдовой в юридических отношениях, такого рода вопросы не будут развиваться. А если мы разделимся? Вот тогда возникнут тяжелые вопросы, куда мы пойдем», - сказал бывший министр.

Таким образом, Валерий Лицкай высказался витиевато дипломатичным языком против волеизъявления народа, проголосовавшего за независимость Приднестровья на референдуме 2006 года.

Хорошо это или плохо, когда бывшие чиновники идут против воли народа и прикрываются СМИ, которые как всегда во всем виноваты?

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (6) на «Не верьте бывшим»

  1. xxxx пишет:

    Валерий Лицкай умный мужик! Браво! Уважаю!

  2. прорхожий пишет:

    Валера . что за хрень ты несешь??

  3. Аноним пишет:

    Валерий Лицкай - шоб ты знал алкоголик на излечении )) хотя не исключаю что именно себе подобных ты и уважаешь )

  4. ВЛАС пишет:

    В 92 - м РМ воевала за свою едентичность и свободу от россии и добилась этого , а ваши референдумы до п… они лживые так , что извиняться не за что , это вам нужно извиняться и придёться , за начатую войну по заказу москвы она была заранее запланирована этой -же москвой , но не повезло , а вы оказались частью Молдовы так , что раслаждайтесь !

  5. песимист пишет:

    У народа опять забыли спросить,хотя своё мнение уже высказали приднестровцы и не однократно,чего опять тень на плетень наводить…

  6. Аноним пишет:

    а что скажет верховный совет пмр на эту провокацию лицкая

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей