Сен 14

Российско-приднестровская дружба Президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук издал указ «О реализации итогов республиканского референдума, состоявшегося 17 сентября 2006 года», согласно которому в Приднестровье должна начаться подготовка к присоединению к Российской Федерации.

Начать решили с гармонизации законодательства. В связи с этим Правительству ПМР поручено привлечь экспертов и в ускоренном режиме создать Государственную комиссию по приведению законодательства Приднестровской Молдавской Республики в соответствие с федеральным законодательством Российской Федерации.

Размещённый на официальном сайте Президента ПМР указ «О подготовке к присоединению к России» не более чем технический документ, закрепляющий процессы, которые запущены уже давно. Гармонизация приднестровского и российского законодательства идёт уже не первый месяц. Этим вполне успешно занимается Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики. Большинство законов уже приведено в соответствие с российским законодательством.

На правом берегу Днестра на указ Евгения Шевчука отреагировали нервно. Официальный Кишинёв назвал документ «недействительным». Бюро по «реинтеграции Молдовы» выразило «сожаление и глубокое разочарование в том, что данный документ подрывает усилия конституционных властей и международных партнёров, вовлечённых в переговоры в формате «5+2», которые направлены на поиск жизнеспособного решения приднестровской проблемы, уважая суверенитет и территориальную целостность Молдовы, и на разработку особого статуса Приднестровского региона. Такое предосудительное и вызывающее поведение заслуживает осуждения».

Ряд российских СМИ связали указ приднестровского президента с предстоящими 30 октября 2016 года выборами президента Молдовы. Событие очень важное, особенно если учесть, что последние 20 лет президент избирался в парламенте страны, а теперь по решению Конституционного суда и парламента будет избираться путём всеобщих прямых выборов.

«Это посыл Молдавии: если вы сейчас не изберёте президента, который готов объединить страну на условиях федерации, то Приднестровье может вильнуть хвостом и уйти в Россию. В Молдавии скоро выборы президента, и Россия надеется на победу Игоря Додона, который одним из пунктов своей программы сделал объединение Гагаузии и Приднестровья в одну федерацию с Молдавией. Это фактически возрождение проваленного в своё время молдавским президентом Ворониным «плана Козака», который Россия всегда поддерживала», - заявил член Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Олег Пахолков.

Председатель Верховного Совета ПМР Вадим Красносельский парировал это расхожее мнение.

«10 лет назад народ Приднестровья высказался за независимость и вхождение в состав России. И никак иначе! Иное другое развитие событий, в том числе вхождение в состав Молдавии в какой бы то ни было форме, для нас неприемлемо», - отметил глава приднестровского парламента.

Говоря о приходе к власти в Молдове так называемых «пророссийских сил» и последующем возможном объединении Приднестровья и Молдовы в федерацию, Вадим Красносельский назвал это несоответствием действительности.

«Мы считаем, что это обман и для нас такой вариант просто неприемлем. Народ избрал свой путь, и такое объединение уничтожит нашу республику», - подчеркнул спикер.

По словам Вадима Красносельского приднестровский народ связывает свое будущее только с Россией.

«Будущее Приднестровья мы связываем с Россией. Сильная Россия – это единая Россия! Все мы помним эти слова Владимира Путина, руководителя большой страны, к которому мы относимся с большим уважением. Россия нам помогала, и будет помогать. Россия своих не бросает. Поэтому чаяния нашего народа – быть вместе с Россией – будут реализованы», - подытожил Председатель Верховного Совета ПМР.

Иван Суворов, по материалам официального издания Федерального Собрания РФ «Парламентская газета»

Отзывов (20) на «Будущее Приднестровья с Россией»

  1. Валерий пишет:

    С 2006 года мнение народа не поменялось?

  2. Аноним пишет:

    Валерий, а с чего оно должно поменяться ?

  3. Валерий пишет:

    Одни умирают у других мировозрение меняется. Вбили всем в голову миф о присоединении к России а на деле сама Россия ничего не знает. Мы хотим к ним или мы их к нам. Мы должны жить своей жизнью и дружить со всеми.

  4. Сергей пишет:

    Целиком согласен с мнением Председателя Верховного Совета ПМР!

  5. Аноним пишет:

    Валерий, дружить со всеми ? ) у тебя что бзик “люби врага своего” ? ) миф о присоединении? )) ну ну )

  6. Анатолий пишет:

    Граждане рсфср приехали в Молдову по направлению, а теперь они хотят быть с Россией. Ну, ну. Будем учитывать

  7. Аноним пишет:

    Анатолий, о румынский оккупант привет, ты еще не захлебнулся своей ядовитой слюнькой ) не было в те времена никакой Молдовы, и не было граждан РСФСР были граждане СССР и ты в том числе ) хоть ты и румын ) жалела наша огромная страна вас убогих)

  8. прорхожий пишет:

    Ну ты клоун Анатолий. Здесь шо были специалисты в области машиностроения и шо умели твои фрателе ??? Вино делать, да умели . и их научили делать холодильники телевизоры, трактора. даже на картонную фабрику и то спецов с РОССИИ привезли Так шо сиди и не выеживайся

  9. Ольга פטשף пишет:

    На самом же деле СМИ слегка приукрасили событие, а позднее республиканский МИД сделал существенное уточнение. Евгений Шевчук лишь издал указ о «гармонизации законодательства» Приднестровья на предмет его соответствия законам Российской Федерации, что и следует из опубликованного указа.

  10. Ольга פטשף пишет:

    Более того, эксперты склоняются к тому, что судьбу республики и отчасти имидж России местный политик ставит на карту исключительно во имя собственных амбиций и удержания власти. Вспоминается история о том, как предыдущий глава Приднестровья Игорь Смирнов провернул аналогичный «фокус». Почти 10 лет назад аккурат перед выборами Смирнов реализовал такую же схему, что в значительной степени сыграло в его пользу и позволило переизбраться.
    А Шевчук, как мы уже сказали, сейчас тоже находится в шатком положении, что, видимо, и подталкивает его к подобным авантюрам.

  11. Ольга פטשף пишет:

    Сочинитель не я, думай народ .

  12. Аноним пишет:

    Ольга פטשף, а че тут думать ? раньше вот игнорил выборы или против всех голосовал (уж больно хороший кандидат ничего плохого о нем не слышал) а теперь пойду с одной единственной целью - Шевчука что бы больше у руля не было - мягко говоря нехороший человек!

  13. виталий пишет:

    Предвыборная агитация\вранье\любым методом прийти к власти.Господа приднестровцы России нужна Молдова целиком а не частями\пора Вам проснутся от спячьки.Ничего Ваши лидеры не решают а в Кремле.Сегодня бюджет ПМР зависит на 70 процентов от России.Это бесплатный газ\надбавки к пенсионерам.Если Вам скажут вы и с Украиной объеденитесь.

  14. Аноним пишет:

    виталий, ты по себе нас не суди ) это тебе если скажут ты и Обаме дашь )

  15. Философ Слободзеи пишет:

    Депутаты прикрыли себя пожизненной неприкосновенностью и теперь несут всякую ахинею про президента и других. Каждый юрист знает, что потом ( когда они станут “простыми” гражданами) их невозможно будет привлечь…
    Что плохого в гармонизации со страной, к которой мы стремимся???

  16. ВЛАС пишет:

    Референдум 2006 года всё мировое сообщество не признает , так как если на территории страны или чего - либо подобное имеются иностранные войска , то типа референдумы проводить нельзя и как выше было замечено приднестровье без Молдовы и нах… не ружно .

  17. Аноним пишет:

    ВЛАС, румынский оккупант, мировое сообщество тебя не спрашивало что признавать ему а что нет ) во первых гос.дума РФ признала итоги референдума 2 Путин сказал народ ПМР должен будет САМ понимаешь САМ без твоего румынского оккупационного участия решить свою судьбу ) точка )

  18. Антошка пишет:

    Антошечка, когда Екатерина 2 “освободила” эти земли, тут русских небыло. Жили молдаване и немного татар. Потому то Екатерина хотела включить эти земли в Новую Дакию.

    Прорхожий, а вы согласны получать специалисто из США, потому как айфоны вы не в состоянии самостоятельно сделать? А заодно и пол Сибири им отдать?

    Так шо сиди и не выеживайся

  19. Аноним пишет:

    Антошка, ты сам понял че сказал ? ) вот именно что Екатерина тут бродила вместе с русскими когда никаких румыний и в помине не было ) назови мне фамилию тех румын кто приказы отдавал строить города Приднестровья и тех кто их строил ? )) и насчет специалистов - во первых США само переманивает правдами и неправдами специалистов из России ) во вторых США само просит Россию этак им двигатели для космических кораблей продавать так как США не в состоянии свои сделать ) и третье - если бы ты чуть чуть интересовался новой техникой РФ ) то обратил бы внимание какая электроника стоит на новых образцах вооружений ) причем электроника российская ) до неё айфонам как тебе до образованного человека )

  20. Анатолий пишет:

    Дык, выходит сша принадлежит американцам, ведь индейцы не строили городов. Тогда почему вы пургу гоните на американцев? Земля то, выходит американская.
    Бендеры то молдаване основали. Небыло тогда русских здесь.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей