Сен 22

Верховный Совет ПМР Информационная безопасность должна защищать страну, а не служить средством для скрытия «серых» схем. В этом убежден председатель Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Игорь Буга:

«Чем дальше развиваются события в мире, тем очевиднее, что одним из главных видов «оружия массового поражения» в наши дни является информация. Сегодня с помощью информационных технологий из целых стран и народов делаются «монстры» и так называемые изгои. На них налагаются санкции, их исключают из различных международных организаций и проведения мероприятий, с ними ограничивается или даже свёртывается торговля, а иногда против них развязывается и военная агрессия.

За примерами далеко ходить не надо. Нападение на Югославию, оккупация Ирака, фактическое уничтожение Ливии, попытка сделать то же самое с Сирией, которую вовремя защитила Россия… Всего не перечислишь. Важнее всего то, что какого-то ослабления, не то чтобы прекращения информационной войны на всех континентах, не просматривается.

Не может от мировых процессов оставаться в стороне и наша Приднестровская Молдавская Республика. Заслуга наших политиков и всего народа заключается в том, что наши информационные структуры все годы существования приднестровской государственности работали столь эффективно, что сумели не только отбить медиа-атаки наших недоброхотов, но и убедить окружающий мир, что мы, приднестровцы, не затеваем против кого-либо зла, а хотим со всеми жить в мире и дружбе.

Как раз недавно отмечались дни рождения ТВ ПМР, радио Приднестровья, агентства «Ольвия-пресс» (ныне – «Новости Приднестровья»). Рождались все наши государственные СМИ буквально с нуля, во многом благодаря энтузиазму журналистов, которые посвятили созданной волей народа республике всю свою жизнь. Многих из них уже нет среди нас. Но остались созданные ими средства нашей информационной безопасности.

С гордостью вспоминая все эти славные страницы нашей истории, мы не имеем права расслабляться ни на минуту! Лет 10 назад против ПМР была предпринята провокация. Журналисты наверняка её помнят. Республику обвинили в создании «грязной» ядерной бомбы и попытке её продать. Чёткими действиями наших медийщиков удалось показать всю глупость и надуманность этих обвинений. Потом, в 2014 году, наши недруги попытались придумать, будто из Приднестровья готовится нападение на Украину. И эта «задумка» лопнула. Приднестровье, слава Богу, наслаждается миром.

Всё могло бы быть куда хуже, если бы мы с самых первых шагов существования ПМР не уделяли вопросам информационной безопасности неослабное внимание. Думаю, если бы мы не вели работу по сплочению нашего общества с помощью государственных СМИ, противники Приднестровья могли бы расколоть нас и развести по национальным общинам. А тогда многонациональное Приднестровье просто погибло бы. Хорошо, что этого не случилось. Там, где такое происходит, царят кровь, смерть, страдания людей.

Нас иногда подбивают взять за основу модель ряда стран Запада и отказаться от государственных СМИ. Мол, нет же этого, к примеру, в США или некоторых европейских странах. Мы не можем пойти на отказ от государственных СМИ и не пойдём на это, потому что тогда объединённая медийная и политтехнологическая мощь Молдовы, Румынии, США и Европейского союза тотчас удесятерит свои усилия в работе по ликвидации нашей государственности. А оказаться без своей Родины, без страны, превратиться в людей второго сорта в этнократическом государстве – мало радости.

Государственные СМИ, образно говоря, это щит и меч нашей информационной, да и политической, безопасности в одном лице.

Однако было бы неверным не сказать о том, что с 2012 года у нас стал наблюдаться перекос уже в другую сторону. Если раньше здоровая бдительность не мешала традиционной для Приднестровья открытости, то сейчас на смену этому пришла самая настоящая мания тотальной секретности. Засекречивается то, что до 2012 года само собой считалось открытым. Всё это наносит огромный ущерб репутации нашей республики, даёт козыри тем, кто старается представить нас «заповедником тоталитаризма и сепаратизма».

К сожалению, эта мания секретности неразрывно связана с действующим Президентом ПМР. О чём можно вообще говорить, если Счётной палате не разрешают проверить внебюджетные счета Администрации Президента, да и не только их… Вот один из самых ярких примеров. 27 мая этого года Инспекция по защите государственной тайны при Президенте ПМР засекретила сведения о таких известных фирмах-«прокладках», как «Энергокапитал» и «Национальная Экспедиционная Компания», а также о ситуации на Молдавском металлургическом заводе. Фактически мы видим вольную или невольную попытку не допустить дальнейшее расследование вывода денег за пределы Приднестровской Молдавской Республики. А выведены десятки миллионов долларов США. Только «Энергокапитал», как сообщал работник Следственного комитета ПМР Александр Харичков, в 2015 году вывел из нашей республики свыше 19 миллионов долларов. Да ещё и в 2016 году, по разным данным, до 10 миллионов долларов.

Все эти вопиющие факты нужно расследовать сообща, всем ветвям власти и должностным лицам, а не скрывать их от народа.

Словом, информационная безопасность должна защищать страну и народ, а не служить средством скрыть «серые», воровские схемы!

Другой важный момент – это недопустимый в демократическом государстве монополизм в государственных СМИ. Мы говорим, что госсми нам нужны, но при этом они не должны превращаться в «карманные», работающие только на какую-то одну ветвь власти, или же на одно, пусть и высшее, должностное лицо. Сейчас Верховный Совет работает над тем, чтобы все ветви власти в равной мере контролировали государственные ТВ, радио, прессу, информационные агентства. При таком подходе и на «Первом Приднестровском», и на государственном радио, и в газетах, и в информагентствах возобладают взвешенные подходы к освещению событий, а от манипуляции общественным мнением мы сможем избиваться. Общими усилиями, разумеется. Ведь один из секретов выживаемости нашей республики с 1990-х годов кроется в том, что и Президент, и Верховный Совет вместе работали с государственными масс-медиа, а не боролись между собой.

Хочется сказать также о том, что ветви власти и высшие должностные лица должны быть открытыми. В этом плане пример показывает Верховный Совет ПМР. Вопреки нападкам тех, кто не хочет исправления ошибок и недостатков в нашем государстве, депутаты понимают, как важна открытость власти перед народом. Теперь пленарные заседания парламентских сессий можно смотреть и слушать в прямом эфире. Так будет и впредь! Но так же должны работать Президент и Правительство. Да, есть военная и государственная тайна, но всё прочее не должно быть запечатано от народа, который на свои налоги содержит государственных чиновников.

Как мы видим, несколько месяцев работы нового приднестровского парламента пролетели быстро, как мгновение. И важное место в деятельности депутатского корпуса шестого созыва занимают вопросы СМИ, вопросы информационной безопасности республики, что, повторимся, не противоречит идее открытого, демократического общества. В работе сделаны пусть и очень важные, но только самые первые шаги во всех областях.

Одно можно сказать со всей уверенностью: остановки и топтания на месте не будет! Пусть на это никто не надеется!»

Игорь Семенович Буга, председатель Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике Верховного Совета ПМР

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей