Сен 23

Молдо-Приднестровское урегулирование Молдавские средства массовой информации раструбили на весь белый свет сногсшибательную информацию – Молдова довела власти Абхазии до нервного тика.

По версии молдавских СМИ, Вячеслав Чирикба до дрожи в коленках испугался депортации в Кишиневском аэропорте, в связи с чем, у него в будущем могли возникнуть проблемы с въездом в страны Европы.

Как оказалось шум имеет под собой основание.

По сообщению пресс-службы Президента Республики Абхазия, действительно исполняющий обязанности министра иностранных дел Абхазии Вячеслав Чирикба написал заявление о своей отставке. При этом отставка связана с отказом главы МИД от поездки в Приднестровскую Молдавскую Республику на празднование 2 сентября Дня Республики.

«В связи с этим считаем необходимым отметить, что главной причиной не переназначения на должность Министра иностранных дел Вячеслава Чирикба, является его отказ возглавить абхазскую делегацию в поездке в Приднестровскую Молдавскую Республику на празднование Дня Республики. В. Чирикба мотивировал свою позицию тем, что в случае его депортации молдавской стороной, у него могут возникнуть проблемы с въездом в страны Европы», - говорится в заявлении пресс-службы Президента Республики Абхазия.

Пресс-служба главы республики Рауля Хаджимбы отмечает, что «курс внешней политики Абхазии, несмотря на смену главы МИД, остается неизменным, так как, согласно конституции республики, внешнюю политику определяет президент Абхазии, а не министр иностранных дел».

Данный инцидент может стать своеобразным «абхазским синдромом», который способен влить свежую кровь в жилы сторонников конфронтации на приднестровском направлении, что значительно отдалит мирное разрешение молдо-приднестровского конфликта.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Абхазский синдром»

  1. ВЛАС пишет:

    Преднестровцы и абхазцы бойтесь новой помеси молдаван с румынами !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей