Окт 16

Выборы в ПМР До выборов президента осталось 2 месяца, и с каждым днём предвыборные страсти, разгоревшиеся в республике, накаляются. Наблюдаемый всё последнее время раскол между исполнительной и законодательной властью и, соответственно, её лидерами, соперничающими в настоящее время и за президентское кресло, достиг апогея. Впрочем, апогей ли это, или предстоящие два месяца активной борьбы за верховную власть нас ещё не раз удивят в этом плане?

Но обо всём по порядку. Сначала – а выдвиженцы кто? На момент вёрстки газеты (6 октября) список изъявивших желание баллотироваться на пост главы государства, как и на прошлой неделе, состоял из 10-ти фамилий, хотя в этом списке произошли некоторые изменения. 78-летний пенсионер, рыбничанин Иван Христофорович Колев расхотел идти в президенты и отозвал своё заявление о самовыдвижении. Но «свято место» не долго пустовало, и вот в эту отважную десятку влился очередной выдвиженец: тираспольчанин Владимир Герасютенко, 1968 года рождения. На сайте ЦИКа указано, что этот гражданин – пенсионер.

Таким образом, в список нынешних кандидатов, напомним читателям, входят три действующих политика – это президент Евгений Шевчук, спикер ВС Вадим Красносельский и депутат ВС Олег Хоржан; три пенсионера – Геннадий Кузьмичев, Евгений Вьюшков и Владимир Герасютенко, две безработные женщины – Ирина Василакий и Анастасия Козодаева, один бизнесмен из Бендер – директор ООО «Барсойл» Георгий Бахов и один учёный муж – директор Тираспольского филиала Национального университета «Одесская юридическая академия» Владимир Григорьев. Правда, до 10 ноября – дата, до которой продлится стадия выдвижения — этот список ещё может претерпеть некоторые изменения: возможно, добавится ещё какой-нибудь смельчак, не боящийся в такое время, в таких непростых условиях побороться за власть, возможно, кто-то передумает и откажется от участия в президентской гонке.

На сегодняшний день четверо из выдвинувшихся кандидатов уже сдали в центризбирком подписные листы: Евгений Шевчук, Вадим Красносельский, Геннадий Кузьмичев, Олег Хоржан. Сейчас специально созданная в ЦИК рабочая группа занимается проверкой представленных кандидатами документов, её выводы будут озвучены в ближайшее время – по закону, достоверность подписей избирателей в подписных листах проверяется в течение 5 дней.

Согласно законодательству, пока ЦИК не принял решение о регистрации, ни один выдвиженец не имеет права вести агитационную работу. Но действующие политики – кандидаты в президенты – исполняя свои служебные обязанности, практически этим и занимаются. На уходящей неделе схватка главных конкурентов на предстоящих выборах стала напоминать популярное в прошлых веках бросание перчатки противнику, означающее вызов на дуэль. Только в наше время перчатку заменяет выступление с трибуны, а вызывают оппонента на дуэль словесную.

Так, президент Евгений Шевчук в обращении, прозвучавшем с Первого Приднестровского телеканала, вызвал председателя Верховного Совета Вадима Красносельского на теледебаты в прямом эфире. «Вспоминается Петр Первый, который требовал от бояр говорить «не по писанному, дабы дурь каждого была видна». Хочу воспользоваться этой идеей, чтобы развеять кулуарные сплетни и призвать председателя Верховного Совета в прямом эфире государственного телеканала обсудить глаза в глаза пути выхода из кризиса», — заявил глава государства, предложив провести дебаты 7 октября. При этом он отметил, что «налицо все признаки кризиса законодательной ветви власти из-за полного подчинения народных избранников крупному бизнесу в лице реального собственника – компании «Шериф».

В ответ спикер бросил президенту собственную «перчатку», также выступив с обращением, но уже на телеканале ТСВ. В этом обращении Вадим Красносельский подчеркнул, что он против телевизионного шоу, но готов встретиться с президентом на открытом пленарном заседании Верховного Совета 5 октября. Спикер отметил, что пригласил Шевчука не для того, чтобы «бросаться взаимными обвинениями», а чтобы «вернуться к продуктивному диалогу ради благополучия страны». Но, заметим в скобках, своего обещания не сдержал – прошедшая в среду внеочередная сессия изобиловала сплошными обвинениями.

«Перчатку» Красносельского президент не «поднял», 5 октября его на внеочередной сессии не было, поскольку ещё 3 октября он вылетел с рабочим визитом в Москву, где встретился с Послом по особым поручениям МИД России, спецпредставителем РФ в формате «5+2» Сергеем Губаревым, обсудив с ним состояние переговорного процесса. А 5 октября он встречался с Дмитрием Лоскутовым, помощником вице-премьера РФ, спецпредставителя президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина, с которым он обговорил вопросы подготовки его (Рогозина) визита в Приднестровье 10-11 октября. Депутаты по поводу отбытия президента в Первопрестольную негодовали – мол, нашел время, когда мы здесь важные для республики вопросы обсуждаем. Но, думается, если бы спикера Красносельского в Москву пригласил бы, например, Нарышкин, то он бы приглашение вряд ли бы проигнорировал – мы, увы, «маленькие» в политическом и экономическом плане, и едем тогда, когда нас зовут, а не тогда нам хочется или можется.

Придёт ли 7 октября на телеэфир Первого Республиканского спикер, мы можем только гадать – наша газета версталась за день до этого, 6-го, но можем предположить, что, скорее всего, нет, поскольку Вадим Николаевич, по его собственным словам, не одобряет телешоу. Точно также не знаем, будет ли участвовать в пленарном заседании Верховного Совета Е.Шевчук, которого депутаты решили дождаться из командировки и даже перенесли ради этого сессию, причем на пять часов вечера, видимо, с тем прицелом, чтобы «схватки с глаза на глаз» Красносельского и Шевчука все-таки не случилось. Опыт теледебатов Шевчука и Каминского в 2011 году в разгар предвыборной кампании, на которых кандидат Каминский выглядел очень бледно, еще помнится… Так что все подробности об этом заочном «поединке» читайте в следующем номере

Волны в тазике на уходящей неделе подняла и газета «Человек и его права». Её начали массово разносить по домам приднестровцев во всех городах и районах ПМР. Не будем сейчас говорить, кто профинансировал печать такого огромного тиража прежде довольно скромному изданию и какими мотивами объясняется эта повсеместная бесплатная раздача газет – просветительской функцией, благотворительностью или же искренним желанием донести всю «правду» до широких масс. Остановимся на сути публикаций и перипетиях с этим номером «ЧиПа».

В газете довольно грубо «вскрываются» ошибки, просчёты и «преступления» действующей исполнительной власти, а высшие лица страны открыто оскорбляются. Так, президент Шевчук назван «политическим выкидышем», ему предлагают «идти со своей борьбой знаете куда?», обвиняют в истеричности и неадекватности и заявляют, что «вор должен сидеть в тюрьме».

Пусть эти оскорбления сделаны устами не корреспондентов газеты, а депутатов Верховного Совета, цитаты из выступлений которых публикует издание, это не оправдывает редакцию. Журналистскую этику и правила политического диалога ещё никто не отменял. А называть человека, будь он президентом или сантехником, вором без суда и следствия — верх некомпетентности для журналиста. И после этого главный редактор газеты Николай Бучацкий с телеэкрана печально рассуждает о том, что у нас нет независимых СМИ, что душится свобода слова, что из-за этого, дескать, не развивается гражданское общество. Ну, если именно в публикации чернухи и оскорблений видит развитие гражданского общества журналист, то лучше обойтись без такого развития…

Некоторые представители власти на местах, узнав о содержании газетных материалов, решили, видимо, перебдеть, чем недобдеть, и отправили сотрудников милиции изымать газету у разносчиков и граждан, уже получивших её на руки. Тот самый случай, когда хотели, как лучше, а получилось ещё хуже. Факты изъятий были отмечены в Бендерах, Рыбнице, Григориополе; некоторые из этих моментов были засняты жителями республики на мобильные телефоны и выгружены в Интернет. Крики противников президента об удушении свободы слова превратились в настоящий гвалт и не утихают всю неделю. Ситуацию уже размазали во всех ракурсах, выжав из неё максимум возможного, а кроме того, здорово подогрели интерес к «Человеку и его правам»: не будь этих изъятий, многие и внимания не обратили бы на газету.

Обсудил тему «вопиющего безобразия» с газетой и Совет старейшин – бывшие, естественно, осудили президента, призвали, пригрозили, потребовали. Лично меня, как журналиста, совершенно умилил бывший президент Смирнов, который предложил старейшинам «раскинуть мозгами» и подумать, что можно сделать в этой ситуации. У меня сразу возник вопрос – что ж это раньше в бытность президентом И.Смирнов «не раскидывал мозгами», когда КГБ, возглавляемый В.Антюфеевым, изымал тиражи той же «Новой газеты», издаваемой нынешним парламентарием Сафоновым, который, вот чудны дела твои Господи, сегодня вспоминает те времена чуть ли не как образец демократии и благоденствия, в том числе и для журналистского сообщества. Когда сотрудники КГБ являлись к нам в редакцию, чтобы «поучить нас жизни» и рассказать, какие материалы не надо писать. Когда молодчики одного бывшего сотрудника КГБ и уже бывшего скандально известного депутата ВС жгли двери квартиры Николая Бучацкого, работавшего, как и ныне, в газете «Человек и его права», как угрожали соратнику Бучацкого Александру Радченко, как таскали по городу гроб якобы с его телом, как опять же изымали тиражи газеты. Странно, что присутствовавший на заседании Совета старейшин Н.Бучацкий, уже вкусивший славы и, видимо, от этого ставший печальным и мелахоничным, не напомнил Смирнову о его «славных» деяниях и о своей боевой журналистской молодости.

В общем, шоу продолжается. Невзирая на то, что зрители этого шоу – рядовые приднестровцы – уже изрядно от него устали… То ли ещё будет!

Дарья Евтушенко, Людмила Коваль, газета "Профсоюзные вести"

Отзывов (6) на «Предвыборные страсти»

  1. Василий пишет:

    Я за стабильность, за Шевчука!

  2. Ал пишет:

    Василий, боюсь спросить - стабильность в чем?

  3. песимист пишет:

    не бойся,стабильность - это когда строятся школы,дет.сады,медицина на нужном уровне,города преображаются,заводы возвращаются государству и народу,возвращают незаконно отобранное у людей и т. д.

  4. Steel пишет:

    стабильность в разрушении государства и обнищании бюджетников,пенсионеров, малого и среднего бизнеса а за ними всех остальных?) притеснение прессы?) стабильное плевание чиновников на свои обязанности?) вся статья диферабы евшу и поливание грязью его оппонетов, в полку тыняевых прибыло

  5. Steel пишет:

    пессимист - все это строит РФ и будет строить при любом лидере)) вернули ммз и вместо прибыли убытки…все правильно сделали)) Госпредприятия вроде ГРЭС, железной дороги и того же ммз повязали прокладками получающими прибыль ничего не делая, когда раньше все это выполняли предприятия и давали прибыль,вместо убытков…раскажи еще сказку)

  6. Василий пишет:

    Стил, ты или хитрый или проплаченной засланец, что разницы не делает.
    Ты вместо того, что бы власть очернять, расскажи как Шериф свои предприятия в яму загнал, рабочих использует как элемент торга с Правительством, продовольственный кризис не забудь…

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей