Окт 17

Молдо-Приднестровское урегулирование Ситуация в отношениях между Приднестровьем и Молдовой имеет тенденцию к обострению. В переговорном процессе наблюдается отрицательная динамика. По вине молдавской стороны обострилась ситуация в Объединенной контрольной комиссии. Тактика Кишинева всецело направлена на блокирование предметного конструктивного диалога с Тирасполем. Таково на сегодня положение дел в отношениях Приднестровья и Молдовы.

«В 2016 году мы ощутили на себе опять дополнительный спектр внешнего воздействия. Причем это не только железнодорожный транспорт, но и автомобильный транспорт. Это уголовные дела, которые опять не разрешены. Ситуация имеет тенденцию к обострению. Какие-то сигналы о дополнительной нестабильности звучат из уст молдавских представителей в Объединенной контрольной комиссии, что не может не настораживать», - заявил на встрече с министром иностранных дел Виталием Игнатьевым глава Приднестровья Евгений Шевчук.

Накануне на заседании Объединённой контрольной комиссии произошел вопиющий случай. Сопредседатель от Молдовы позволил себе назвать присутствующих на ОКК представителей Приднестровья – группой «Талибан». Так называется организация, признанная в 2003 году террористической.

По мнению Президента ПМР, все эти действия молдавской стороны подрывают переговорную площадку в части доверия.

«Эти искусственные периоды торможения переговорного процесса, они в принципе создают платформу для наращивания напряжения между Кишиневом и Тирасполем. В связи с тем, что не удается за столом переговоров обсудить целую группу проблем по деблокированию приднестровской экономики, мы несем соответствующие убытки», - сказал глава приднестровского государства.

Евгений Шевчук поручил главе МИД ПМР подготовить перечень мер политико-дипломатического характера, направленных на нивелирование негативного влияния ситуации в переговорном процессе на социально-экономическую стабильность в республике. Также Президент поставил задачу проработать адекватные меры реагирования на односторонние действия Республики Молдова, осуществляемые в сговоре с Украиной.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Адекват на неадекват»

  1. ВЛАС пишет:

    Приднестровцы в 90 - х годах вы получили свю долю в ж.д. так и пользуйтесь ею и не лезте в дела РМ по этому вопросу , что касается уголовных дел , так они должны быть проведены через суд и закончены с вынесением соответствующих приговоров ( статью ,, бандитизм,, ) еще не отменили, что касается документов об образовании тоже проходит у нас разные сроки обучения и разнае программы , что касается автомобильного транспорта , так пож-ста езжайте мы относимся к гражданам приднестровья дружелюбно не так как ваши ГАИшники , которые при виде молдавских номерных знаков встают в позу быка лишь бы к чему - нибудь придраться и сделать молдаванину плохо это у них уже в крови и вообще мы разные поколения ничем не похожие , поэтому я и многие жители РМ считают , что ни о каких переговорах и речи не может быть .А когда мы будем жить дружно и не будете в ходе военных учений совместно с армией враждебного нам государства переползать на правый берег , тогда может быть и о переговорах поговорим.

  2. Василий пишет:

    Адекват на неадекват, это Шевчук-Красносельский!!!
    С Молдовой все предсказуемо.

  3. Аноним пишет:

    ВЛАС, сотри не захлебнись своей румынской ядовитой слюнькой румынский оккупант )) ПМР независимое от вас придурков государство и имеет полное право проводить совместные учения не только с дружественной но и своей родной армией ) но ты как истинная свинья не имеешь чувство благодарности к армии которая молдавский народ как минимум дважды освобождала от османов и фашизма )) ну что с тебя дурака взять … ты даже не в курсе с кем в союзе был Штефан ) и что только русские войска помогли ему отстоять молдавское княжество тогда ))

  4. ВЛАС пишет:

    Аноним дурачек , ну я ведь просил тебя не писать мне ты этого не достоин

  5. Аноним пишет:

    Пмр носит убытки а что делать

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей