Ноя 10

Российско-приднестровская дружба В начале августа в Приднестровье впервые прошли совместные антитеррористические учения Оперативной группы российских войск и силовых ведомств Приднестровской Молдавской Республики (Минобороны, КГБ и МВД). Учения проходили как в дневных, так и в ночных условиях, на полигоне и на местности, с участием военной техники. С того времени подобные учения проводятся регулярно, они проходили в сентябре и в октябре.

Министерство иностранных дел Республики Молдова выразило «недоумение и возмущение» в связи с совместными военными учениями российских и приднестровских вооруженных сил.

«Вызывают возмущение военные действия, осуществляемые российскими войсками, находящимися незаконно на территории Республики Молдова. Речь идет о так называемых двухнедельных военных учениях с привлечением военной техники с целью развития взаимодействия вооруженных сил Российской Федерации с незаконными вооруженными формированиями Приднестровского региона. Это является грубым вмешательством в дела суверенного государства.
Заявления руководства Российской Федерации с самых высоких международных трибун о приверженности к цивилизованным нормам, на которых должны основываться отношения между государствами, не могут быть восприняты иначе, кроме как проявлением лицемерия и двойных стандартов», - говорится в ноте протеста внешнеполитического ведомства Молдовы.

Попутно МИД РМ призвал к полному и незамедлительному выводу российских военных и боеприпасов с территории Молдовы, а также к необходимости преобразования нынешней операции по поддержанию мира в многонациональную гражданскую миссию с международным мандатом.

В Министерстве иностранных дел ПМР выразили несогласие с позицией Кишинева. Во внешнеполитическом ведомстве Приднестровья считают необходимым напомнить, что пребывание на территории Приднестровья Оперативной группы российских войск, а также миротворческого контингента Российской Федерации четко регламентировано Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта от 21 июля 1992 года и иными правоустанавливающими документами Совместной миротворческой операции.

В связи с этим в МИД ПМР отмечают, что провокационные призывы к переформатированию миротворческой миссии и выводу с территории Приднестровья вооруженных сил Российской Федерации на деле противоречат международным обязательствам РМ, в том числе совместному заявлению Президентов Российской Федерации, Республики Молдова и Приднестровья от 18 марта 2009 года.

В приднестровском ведомстве подчеркивают, что вопросы двустороннего взаимодействия вооруженных сил ПМР и РФ, включая организацию совместных мероприятий общественно-патриотической направленности, являются внутренним делом Приднестровья и России и не предполагают каких-либо сторонних оценок. При этом обвинения в «лицемерии» и «двойных стандартах» объективно не могут быть адресованы Приднестровью и России, в особенности Молдовой – участником переговорного процесса, неоднократно уличенным в использовании подобных недобросовестных методов и нежелании исполнять взятые на себя обязательства.

Приднестровская дипломатия находит оценки МИД РМ исключительно предвзятыми, расходящимися с реальностью и ставящими под угрозу основы мирного урегулирования конфликта на Днестре.

В Министерстве иностранных дел ПМР убеждены в высокой эффективности действующей миротворческой операции, которая на протяжении 24 лет сохраняет мир на берегах Днестра и создает необходимые условия для ведения политического диалога между Приднестровьем и Молдовой.
МИД ПМР выражает полную поддержку миротворческим усилиям Российской Федерации и подчеркивает, что российско-приднестровское партнерство продолжит динамично развиваться по всему спектру направлений, представляющих взаимный интерес.

Ринат Ветров, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (3) на «Российско-приднестровское партнерство»

  1. ВЛАС пишет:

    Вы ознакомьтесь с общей частью любого уголовного кодекса , где четко сказано , что это это бандитизм , то что сопутствует приднестровским силовым структурам , члены которой понесут заслуженное тюремное наказание , все до одного начиная с рядовых и заканчивая генералами , как члены незаконных формирований . 14 -я армия РФ не законное формирование в РМ и они понесут наказание и скоро .

  2. Владимир пишет:

    Пройдет немного совсем времени, а может быть лет 100 (хотя мало вероятно), но когда-то историки будут писать о западной политике т.к. она заслуживает то бишь рпавду!, а вот такие как ВЛАСы (только в рамках стран) будут прихвостни, которые за деньги и мать родную готовы продать… Будь уверен, как только в РМ будет власть народная, пересажают каждого, кто голосовал или принимал антиконституционные законы, кто нахапал, кто продовал из-за дня в день родину свою, и их найдут везде, будь уверен в этом! а там дальше слова Путина “найдем в сартире? -И в сартире их замочим”, и такое будет, потому что весь мир уже устал от вмешательств, от цевтных революций, от продажных и “накрючковых” политиков, бесконечно это продолжаться не может! А защитников, которые действительно - МИР несут, еще узнает каждый!, подмена понятний с запада не будет вечной! а вот такие как ты - ВЛАСы за ваши нарушения законов призывы и продавцы суверенитета, будете долго и нудно сидеть в тюрьме, запомните…

  3. ВЛАС пишет:

    А кто нас посадит ? Незаконные формирования приднестровья ? Вначале мы вас пересажаем и перебьем !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей