За спиной Тирасполя и Москвы ведутся сепаратные переговоры о каком-то «зеленом коридоре» для так называемой «эвакуации» российских войск с территории Приднестровья. Так вдруг решили Молдова и Украина – встретились и договорились.
С какого перепуга? Эта новость вызвала откровенное удивление как в Москве, так и в Тирасполе.
В министерстве иностранных дел Приднестровья подобную риторику сочли опасной, неадекватной и далекой от объективной реальности. Жестко отреагировал Президент Приднестровья Евгений Шевчук.
«Ястребы в Кишиневе при поддержке Киева пытаются реализовать свою мечту – вывести российские войска до процесса окончательного политического урегулирования. Это очень опасная инициатива, потому что противоречия между Тирасполем и Кишиневом существуют и даже усугубляются. Попытки разрушить миротворческую операцию со стороны Кишинева или Киева создают риски перерастания противоречий в более активную фазу, что недопустимо. Зачем это делается? Чтобы создать еще одну «горячую точку» или разморозить конфликт?», - заявил Евгений Шевчук.
«Наполеоновские» планы Кишинева и Киева на Днестре вызвали неописуемое удивление у вице-премьера, специального представителя Президента РФ по Приднестровью Дмитрия Рогозина.
«Звучит как «Гондурас пообещал помочь Гватемале в выводе войск США из Кореи», - сыронизировал Дмитрий Рогозин.
В Государственной Думе молдо-украинский казус тоже вызвал недоумение.
«О каком «коридоре» вообще речь? Они что, в оккупации находятся? Существует формат переговоров, а это всё разговоры для бедных, поскольку нельзя без Приднестровья решать их судьбу. Если хотят, пусть обсуждают, только вопрос от этого не решается. Уже пытались таким образом решать проблему в Южной Осетии, в Абхазии. Без участия всех сторон они только себе проблемы нарешают – дождутся независимости ПМР и всё», - подчеркнул председатель Комитета по делам СНГ Государственной Думы РФ Леонид Калашников.
Российское присутствие на Днестре – это гарантия мира в регионе. Благодаря российским миротворцам, более четверти века в Приднестровье не слышно звуков выстрелов, не погибают люди. Но, судя по всему, стабильность в регионе не всем по вкусу.
Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com
Отзывов (9) на «Наполеоновские планы»
Оставьте свой отзыв
- Пасха в концлагере Дахау
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП

10 Ноя 2016 в 12:12
Обязательно должны пустословы здесь оставить пару комментариев…
10 Ноя 2016 в 15:45
Владимир. ага )) щас налетят румынские оккупанты слюнькой будут брызгать )) сюда как и в Крым русские войска ввел еще Суворов и с тех пор они отсюда никуда не уходили да и не уйдут )
10 Ноя 2016 в 21:49
Аноним! Тебя забыли спросить! Уйдут!
10 Ноя 2016 в 23:16
valen, оо )) вот и первый ущербный румышка со своими влажными местами )) странно что только один
11 Ноя 2016 в 9:34
Аноним!Извени ! Но оскорблять РУССКИХ не красиво! Я из России. Но я считаю -что каждый должен жить там где родился и жить по тем законом - нописанной этого государство- и точка. Скажи мне-если в России начнуть требовать разделение по нации что будет????????????.Живи и радуйся и не допустите чтоб была война.Молдавия -это мирный народ! Нам Русским всегда что-то не хватает!?
11 Ноя 2016 в 9:41
Нам хватает Украина.Преднестровье и.д.- а это из нашего РАСИЙСКОГО бюджета нашего кармана из нашей пенсии.Если не нравится там-вернитесь на РОДИНУ и работайте на ее блага.
11 Ноя 2016 в 14:13
ПМР всучат Украине
12 Ноя 2016 в 4:43
Вы вообще серьезно? Один пишет что он из России, но писать даже название страны без ошибок не может “РАСИЙСКОГО (Румын 100%-ый), “Молдавия- это мирный народ ” Молдавия - страной мирной может быть, но народом никак (ну несомненнно является и культура, да и сами высказывания не россиянина- факт!)
Ну для второго “писаки”, Украина для ПМР (при нынешней власти) абсолютно ни чем не лучше властей РМ (нынешних), местами даже хуже!
12 Ноя 2016 в 9:17
Владимир! Ты умник! Граматей !найди на карту Курган.с.Сафакулево. Дожить тебе до мои годах.потом посмотрим???