Ноя 18

Нина Шевчук Кресло президента Молдовы вскоре займет лидер Партии социалистов Игорь Додон, который победил во втором туре ставленника правых проевропейских партий Майю Санду с отрывом в 4,36% голосов избирателей.

Экс-министр иностранных дел Приднестровья Нина Шевчук в интервью российскому информационному агентству Национальная Служба Новостей перечислила ожидания республики от избрания нового президента Молдовы.

В первую очередь, по ее словам, от Додона ждут выстраивания диалога без применения санкций и других методов воздействия. При этом отношение по этой позиции у Нины Шевчук сугубо скептическое.

«Без отказа от удушающей экономической блокады Приднестровья, от сотен уголовных дел, возбужденных в Молдове против представителей власти и предпринимателей Приднестровья, без отказа от языка санкций, эффективно выстраивать нормальные отношения с соседями, как мне видится, не удастся. Что касается статуса, то Приднестровье не раз и в различных форматах давало понять: мы готовы к переговорам о юридическом оформлении "цивилизованного развода". Свою судьбу должен определять народ, здесь, в Приднестровье живущий и неоднократно выражавший свою волю всенародно», - сказала экс-глава МИД ПМР.

Нина Шевчук напомнила о договорённости, которая была заключена между главами Молдовы и Приднестровья ещё в 1994 году о том, что вопросы регулирования будут основываться на учете опыта других стран.

«Нужно просто наконец взяться исполнять то, что уже многократно согласовано. Вопрос о нахождении миротворцев в Приднестровье решать не отдельным молдавским политикам, а людям, чей мир они обеспечивают. Приднестровье выступает категорически против каких-либо изменений формата нахождения здесь миротворческих сил», - подчеркнула она.

От нового президента ждут изменения позиции Кишинева по поводу выполнения договорённостей по вопросам ротации российских войск.

«В Приднестровье от руководства Республики Молдова уже не первый год ждут, прежде всего, исполнения достигнутых в переговорном процессе договоренностей, ждут партнёрского и прагматичного подхода к переговорам, в основу которых ещё 20 лет назад был заложен принцип — не предпринимать никаких действий в отношении друг друга, которые смогли бы ухудшить положение сторон», - заключила Нина Штански.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «Что ждут от Додона»

  1. ВЛАС пишет:

    Нина , что можно ждать от ставленника Плахотнюка - Додон , ничего !

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей