Ноя 30

Выборы в ПМР Ждем выборов – до них всего ничего. На данный момент окончательно определены все кандидаты в президенты – их семеро, фамилии известны, повторяться не будем. Наш юморной приднестровский народ уже окрестил кандидатов «Великолепной семёркой», как бравых ребят из одноимённого фильма, ремейк которого по случайному, а, может, и неслучайному совпадению, осенью 2016-го года как раз вышел в прокат, и название кино у всех на слуху.

По количеству официально зарегистрированных кандидатов на этих выборах мы установили рекорд, побив свой же собственный рекорд 2011-го года — тогда, напомним, было шесть претендентов на высший государственный пост. Заметно разнообразило предвыборную обстановку в республике появление кандидата-женщины – Ирины Василакий, психолога по работе с персоналом, как она сама себя представляет гражданам, но безработной, как указано на сайте ЦИКа. В истории приднестровских выборов это второй случай, когда за президентское кресло борется женщина: в 2006 году в президенты баллотировалась Надежда Бондаренко, кандидат от партии коммунистов, редактор газеты «Правда Приднестровья», взявшая 8,1% голосов.

Не успев получить удостоверение кандидата (сей торжественный момент случился в прошлую пятницу, 18 ноября), Василакий моментально включилась в предвыборную агитацию и уже вовсю радует своими откровениями всех граждан Приднестровья, слышавших её выступления. Она смело обещает признание Приднестровья в первые же месяцы своего президентского правления – благодаря проведению «правильного» референдума не с приднестровскими, нигде не признанными паспортами, а молдавскими: в таком случае, мол, мировое сообщество не отвертится от его итогов, поскольку это будет волеизъявление граждан признанной страны.

Рассказывает, что пока Шевчук с Красносельским летают в Москву и налаживают связи со второстепенными политиками, она уже лично встречалась с Путиным и будет встречаться ещё не раз, выстраивая диалог Василакий-Путин без посредников.

И это не единственный президент в её жизни – по словам Ирины Василакий, она-де консультировала 7 президентов разных стран, в том числе и нашего Е.Шевчука, которому помогла выиграть выборы-2011, хотя и не была достойно возблагодарена за это, за что теперь его нещадно критикует. Говорит, что в целях борьбы с дедовщиной во всех ключевых точках всех наших армейских частей установит видеокамеры. Даже в банях… В общем, обещает то, что ещё не успели (или не смогли) наобещать другие кандидаты.

А они, кандидаты, сейчас активно разъезжают по республике (времени-то в обрез!) и встречаются с избирателями – знакомятся, общаются, отвечают на вопросы, рассказывают о себе и своем видении решения насущных приднестровских проблем.

Баннерами, ситилайтами и рекламными растяжками над дорогами с лицами и слоганами кандидатов украшены все населенные пункты нашей маленькой республики: претенденты не дают избирателям забыть их имена и лица. Кроме того, участвуют кандидаты и в теледебатах, которые проходят на Первом Республиканском, но, к сожалению, не в полном составе – пока телезрители не увидели в этой программе Евгения Шевчука, Вадима Красносельского и Олега Хоржана. Народ требует всех кандидатов в студию. По этому поводу среди пользователей сети Интернет даже развернулись жаркие споры: сторонники того или иного отсутствующего кандидата утверждают, что ему этого не надо, он и так знаком народу и популярен, а вместо похода на телевидение лучше провести ещё одну живую встречу с людьми. Оппоненты же называют отказ от участия в теледебатах трусостью и говорят, что кандидаты просто боятся оплошать перед соперниками и телезрителями, не готовы к свободному общению и неожиданным вопросам и умеют повторять только заученные фразы. В любом случае, что бы там ни считали сторонники и противники кандидатов, в теледебатах не мешало бы принять участие всей «Великолепной семёрке» — хотя бы для того, чтобы показать свою открытость и готовность к диалогу со всеми без исключения, в том числе и с противной стороной, как бы сильно она, эта сторона, ни была противна.

На этой неделе появилась информация от российского МИДа, в котором его официальный представитель Мария Захарова прояснила ситуацию относительно того, поддерживает ли Россия кого-то из кандидатов на выборах в Приднестровье (помнится, о поддержке со стороны России заявлял один из кандидатов). Мария Захарова отметила, что Россия считает незаконным вмешиваться, как-то влиять на результаты выборов, проходящих в других странах.

«Мы не вовлечены в компании по избранию глав государств либо парламентов других стран», — прокомментировала она.

По поводу наших выборов высказался и депутат Госдумы, народный артист СССР Иосиф Кобзон (кстати, в эти выходные он был в Приднестровье с концертами. Выступала также и Валерия). Вернее, выразил свое недоумение и возмущение тем фактом, что один из кандидатов (В.Красносельский) использовал его фотографию в своем предвыборном агитационном материале – в «народной программе» – без согласования с ним.

«Я не знаю его и не знал. Кто ему дал право использовать мою фотографию в своих целях, я не знаю. Не надо сбивать с толку народ. Никогда ко мне он не обращался. Может, эта фотография не смонтированная, может, мы где-то на каком-то форуме или фестивале и сфотографировались, но ко мне он не обращался. Это неприлично пользоваться моим образом!» — заявил И.Кобзон.

«Открестилась от соавторства» и российская партия «Единая Россия» — в ответ на запрос Первого Приднестровского телеканала о том, является ли программа Вадима Красносельского программой «Единой России», пресс-служба российской партии прислала свою программу, которая отличается от программы нашего кандидата. Было вынуждено напомнить кандидатам о «правилах приличия» при ведении предвыборной агитации и наше правительство. В частности, речь идет о тарифах, которые некоторые кандидаты нещадно эксплуатируют, заявляя, что они постоянно растут. Правительство напомнило, что, начиная с весны 2015 года и по сей день для граждан действуют сниженные на 7% тарифы на газ, электроэнергию и тепло. Ладно, если об этом не знают граждане, но странно, что об этом не знают кандидаты. Не последние вроде люди в стране, уж они-то должны быть в курсе.

А теперь новости с законодательных «полей». На этой неделе Верховный Совет одобрил законодательные инициативы Е.Шевчука об усилении ответственности за попытки и фальсификацию выборов, о выплате компенсации пенсионерам, получающим российскую пенсию, за приднестровский стаж. Но не поддержал инициативу президента о проставлении штампа в паспорте при голосовании. Парламентарии высказывали опасения, что исполнение данных законопроектов повлечет за собой дополнительные затраты бюджета, а также что проставление отметок о голосовании в иностранные паспорта граждан ПМР, пришедших на избирательные участки именно с этим документом, будет способствовать снижению явки. Может быть это специально делается, — предположили депутаты.

«Кто захочет, чтобы в его заграничный паспорт поставили печать и сделали паспорт недействительным?» — заметила Галина Антюфеева.

У меня вопрос, проясните — мы на выборы ходим с загранпаспортом или с приднестровским?

Тем временем в ЦИК идёт последний этап проверки списков избирателей. Напоминаем, с 25 ноября они поступили в участковые избирательные комиссии. Избиратель может прийти на участок и проверить, есть ли он в списках.

Дарья Евтушенко, газета "Профсоюзные вести"

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей