Дек 03

Выборы в ПМР В преддверие очередных президентских выборов глава государства Евгений Шевчук поднял тему многолетнего уклонения от уплаты налогов фирмой-монополистом «Шериф». Власть заявляет, что многолетние индивидуальные льготы, послабления и специальный статус «специмпортера» – вырастило из мелкой торговой фирмы крупнейшего бизнес-монстра. Теперь наступила пора возвращать долги государству.

Прелюдия

Кроме бизнеса монополия активно участвует в политической жизни Приднестровья – организовано крупнейшее в стране политформирование РПП «Обновление», внедряются подотчетные представители в различные органы государственной и муниципальной власти. По результатам последних выборов верховный законодательный орган Приднестровья оказался в полном распоряжении прошерифовской парламентской фракции «Обновление». Теперь фирма «Шериф» продвигает своего ставленника Вадима Красносельского в Президенты ПМР. В случае удачи, монополия получит в безраздельное пользование всю республику.

В борьбе за пост Президента развернулась ожесточенная война между командами Вадима Красносельского и Евгения Шевчука. В войне все методы хороши – команды ступили на стезю взаимных компроматов и «запрещенных» приемов.

Первый акт «марлезонского балета»

В очередной контратаке на соперника Евгений Шевчук применил прием в виде компромата, вытащенного из пыльного архива. Его команда вспомнила о когда-то разрешенных государством налоговых послаблениях в отношении фирмы «Шериф».

По мнению обвинителей, налоговые льготы привели к потере государством более миллиарда долларов США, и предложили «Шерифу» вернуть четверть от недостачи – 250 миллионов долларов, которых должно хватить для решения всех насущных проблем Приднестровья в социальной сфере.

Соответствующий законопроект поступил на рассмотрение оппозиционного Верховного Совета.

Первый акт «марлезонского балета» закончился триумфом законодательного органа республики. Депутаты в результате слушаний стали на время иллюзионистами и изменили президентскую инициативу до неузнаваемости, которая стала попросту неактуальной.

Второй акт «марлезонского балета»

Президентской команде такой расклад пришелся не по нраву. Шевчук откорректированный документ не утвердил, и внёс новый законопроект, который, по его мнению, не даёт возможности юлить законодателям.

Во втором акте «марлезонского балета» депутаты не изменили своему «патрону» и дружно сняли внесенный законопроект с рассмотрения под предлогом, что его следует сначала отправить для оценки в Конституционный суд.

Представителям главы государства по-актерски недоуменно жмут плечами, не понимая почему депутаты не хотят обсуждать «крайне нужную» инициативу, и под разными предлогами откладывают в долгий ящик. Они апеллируют Конституцией ПМР: если Президент вносит документ в режиме законодательной необходимости, Верховный Совет обязан его или принять в первом чтении, или отклонить. Поэтому решение депутатов «снять с рассмотрения» незаконно.

В ожидании третьего акта «марлезонского балета»

Теперь глава государства намерен обратиться в суд. Рассмотрение этого обращения займёт много времени.

Но это не столь важно. До выборов остались считанные дни, после которых эта трагикомедия теряет свое изначальное предназначение. Так что приднестровцы третий акт «марлезонского балета» могут и не дождаться.

Иван Тыняев, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (13) на «Марлезонский балет перед выборами»

  1. Василий пишет:

    Мы вам верим, Евгений Васильевич, давно пора поставить на место монополиста и вернуть украденные у народа деньги,
    Вернут ли деньги Шерифовские депутаты? Вопрос конечно риторический. Всеми возможными способами очернут президента и закроют эту тему.

  2. Игорь пишет:

    Василий, а мы шевчуку не верим, и спрашиваем где он весь срок президенства, почему только сейчас начал говорить о необоснованном послаблении для шерифа, похоже до этого всё было прекрасно, рука руку мыла

  3. Евгений Васильевич пишет:

    Одно радует: или скоро все про экономику последних пяти лет станет понятнее, или спрос на чемоданы резко возрастет.

  4. Аноним пишет:

    Достали уже нападками на “Шериф” .По моему у нас почти все фирмы уклоняются от налогов. Правда, а где наш гарант 5 лет был?

  5. Аноним пишет:

    еще один верующий,а где Ш был 5 лет,и не работал ли он в Шерифе ? и тоже пользовался послаблениями налогов ? а на кануне выборов резко вспомнил,сам себя сдает,видимо получал откаты от Шерифа и от Агробанка,а потом перестали платить и резко изменилась политика президента в их адрес,как можно столько катить бочку на шериф,14000 рабочих мест,самый крупный налогоплательщик,давайте его задушим,и тогда пенсионеры вообще перестанут получать пенсию

  6. Сергей пишет:

    Из заявленного Шевчуком вытекает, что он не смог обеспечить полный сбор налогов.Тогда зачем голосовать за него, чтобы он опять не смог?

  7. Аноним пишет:

    Как говорится, не смог , уступи место другому. Может у другого получится сделать наших людей чуточку счастливее. Хочется верить в хорошее. А нынешнему “гаранту” уже веры нет.

  8. юрий пишет:

    Был я на собрании и Красносельского и Шевчука. Знаете Красносельский через каждых пару минут хает или Шевчука или то что он сделал. Что он будет делать ни слова, только фастовство и хаяния. Шевчук, даже не упомянул о Красносельском и никого не хаял, просто рассказывал что сделано и что планируется сделать, как-то всё спокойно. Молодец. Охаять можно любого, а вот дело … это другой, более важный вопрос. А о тсв даже говорить не хочется, жуть и смрад, как бы нам не пришлось в этой среде жить. Удачи.

  9. Аноним пишет:

    юрий, а мне нужен президент который работать будет а не собрания и дебаты проводить … а как ЕВШ 5 лет работал - я насмотрелся - так что мой голос точно не за ЕВШ

  10. Ольга пишет:

    А от дома , который ему подарил Шериф не отказался !!!!

  11. юрий пишет:

    Каждый волен делать свой выбор, самое главное не ошибиться в выборе, и ещё дело важнее чем обещание, даже если это маленькое дело. Удачи

  12. Сергей пишет:

    “привет комментатору № 6″.
    Сращивание бизнеса и власти - опасная вещь.

  13. Василий пишет:

    Шериф добровольно вернет 250 миллионов, не смешите меня.
    Не для того карманных депутатов накупили, не для того Красносельского в Президенты двигают, что бы народу деньги раздавать,
    Брать, только брать и богатеть, вот для чего Шерифу власть, наивные:))

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей