мая 21

Сергей Губарев в Тирасполе Посол по особым поручениям министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Губарев в ближайшее время намерен совершить визит в Приднестровье. Поездка на берега Днестра запланирована по итогам встречи заместителя главы российского внешнеполитического ведомства Григория Карасина и президента Приднестровья Вадима Красносельского.

Пауза в переговорном процессе по Приднестровью явно затянулась. Поэтому целью визита станет возобновление работы переговорного формата «5+2».

По словам Сергея Губарева, российская сторона настаивает на том, что переговорный процесс в формате «5+2» должен идти ритмично – в регламентирующих документах «Постоянного совещания по приднестровскому урегулированию» предусмотрено пять-шесть официальных встреч в год.

«Приходится слышать, что, мол, созыв встречи в формате «5+2» приведет лишь к скандальному осуждению проблематики совместных молдавско-украинских таможенных постов в пункте пропуска «Кучурган». Понятно, что без этой темы, видимо, не обойтись, однако у нас накопилась и масса других проблем, требующих пристального внимания. Давайте не будем уклоняться от их обсуждения», - отметил посол по особым поручениям министерства иностранных дел Российской Федерации.

В ближайшее время он намерен совершить очередной визит на берега Днестра, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте, а также продумать и согласовать вопросы, которые могли бы быть вынесены в повестку дня официального заседания.

«Основу ее может составить анализ подвижек по тем проблемам, подходы к решению которых были согласованы в ходе встреч лидеров Молдавии и Приднестровья Игоря Додона и Вадима Красносельского в этом году. Представляется также важным понять, как можно минимизировать влияние новых раздражающих факторов в отношениях между берегами на процесс урегулирования», - уточнил Сергей Губарев.

Сергей Губарев напомнил слова российского президента Владимира Путина – Россия готова выступать посредником и гарантом соблюдения договоренностей, которые могут быть достигнуты между сторонами конфликта – Молдовой и Приднестровьем.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Один отзыв на «В ожидании московского гостя»

  1. Вепс пишет:

    Пущай барин приезжают. Может бабла подбросит.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей