Посол по особым поручениям министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Губарев в ближайшее время намерен совершить визит в Приднестровье. Поездка на берега Днестра запланирована по итогам встречи заместителя главы российского внешнеполитического ведомства Григория Карасина и президента Приднестровья Вадима Красносельского.
Пауза в переговорном процессе по Приднестровью явно затянулась. Поэтому целью визита станет возобновление работы переговорного формата «5+2».
По словам Сергея Губарева, российская сторона настаивает на том, что переговорный процесс в формате «5+2» должен идти ритмично – в регламентирующих документах «Постоянного совещания по приднестровскому урегулированию» предусмотрено пять-шесть официальных встреч в год.
«Приходится слышать, что, мол, созыв встречи в формате «5+2» приведет лишь к скандальному осуждению проблематики совместных молдавско-украинских таможенных постов в пункте пропуска «Кучурган». Понятно, что без этой темы, видимо, не обойтись, однако у нас накопилась и масса других проблем, требующих пристального внимания. Давайте не будем уклоняться от их обсуждения», - отметил посол по особым поручениям министерства иностранных дел Российской Федерации.
В ближайшее время он намерен совершить очередной визит на берега Днестра, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте, а также продумать и согласовать вопросы, которые могли бы быть вынесены в повестку дня официального заседания.
«Основу ее может составить анализ подвижек по тем проблемам, подходы к решению которых были согласованы в ходе встреч лидеров Молдавии и Приднестровья Игоря Додона и Вадима Красносельского в этом году. Представляется также важным понять, как можно минимизировать влияние новых раздражающих факторов в отношениях между берегами на процесс урегулирования», - уточнил Сергей Губарев.
Сергей Губарев напомнил слова российского президента Владимира Путина – Россия готова выступать посредником и гарантом соблюдения договоренностей, которые могут быть достигнуты между сторонами конфликта – Молдовой и Приднестровьем.
Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «В ожидании московского гостя»
Оставьте свой отзыв
- Прогноз погоды на неделю
- Совет при закладке виноградника
- Приднестровье празднует Пасху
- Красим яйца на Пасху
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
21 мая 2017 в 11:27
Пущай барин приезжают. Может бабла подбросит.