мая 23

Украинсскй фактор Решение киевских властей запретить транзит продовольственных грузов на территорию Приднестровья – это новый экономический удар по нашей республике. Это может вызвать дефицит продуктов питания на прилавках магазинов. Тирасполь расценивает эти действия, как попытку вынудить руководство ПМР начать обсуждать повестку статуса. В Кишиневе уверены, что такая тактика давления способна поставить наше государство на колени, позволит навязать условия, которые им выгодны.

Это решение Украины может отрицательно сказаться на продовольственном обеспечении республики. Могут возникнуть проблемы с мясом, рыбой, молоком, яйцами, консервами, а также мясными и колбасными изделиями. Вся эта группа товаров в основном завозится в Приднестровье из-за рубежа.

Теперь, чтобы ввезти эти товары, приднестровским экономическим агентам необходимо изменить логистику – пройти таможенное оформление на границе Молдовы и Украины и лишь потом направить груз в Приднестровье. При этом потребуется заплатить в молдавский бюджет дополнительную пошлину. В противном случае товары, входящие через Одесский порт, могут отправить на штрафстоянку и взять плату за простой, в случае с сухопутным транспортом – грузы могут вернуть обратно отправителю.

Напомним, с 20 мая 2017 года Киев запретил пропуск подконтрольных грузов в режиме транзита через территорию Украины, которые направляются в Приднестровье.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (9) на «Способ поставить на колени»

  1. eu пишет:

    Молдова наводит порядок на своих границах. Хватит кормить мафиози.

  2. энергетик пишет:

    мафиози устали кормить мафиози,да?))))

  3. Вепс пишет:

    Автор совершенно не в теме. Внедряемый Украиной порядок экспорта, импорта и транзита продовольственных грузов предписан соглашением стран-участниц СНГ, в т.ч. и Молдовы, Ураины и России. Посему глупый кипиш нужно прекращать и срочно учиться работать на законных основаниях, т.к. по другому не будет.

  4. Аноним пишет:

    eu, смотри как бы ПМР не решило навести порядов в Молдове )) хватит кормить румын )

  5. александр пишет:

    Аноним хватит дурачить людей. Ты же делаешь волны в тазике из Израиля и выдаешь себя за профессионального русского которого кормят румыны. Вот он какой поц. Следи внимательно за арабами.

  6. философ Слободзеи пишет:

    Чтобы компенсировать дополнительные платежи в бюджет Молдовы нашими предпринимателями, нужно снизить таможенные пошлины на ввоз к нам этих товаров. А дальше посмотрим…

  7. Игорь пишет:

    Если ПМР отчисляет в бюджет Молдовы, то Молдова должна платить пенсии гражданам ПМР.

  8. Аноним пишет:

    александр, ты опять набухался румышка ? снова у тебя израильские глюки ?

  9. александр пишет:

    Поц несчастный, Аноним ненаглядный, сиди спокойно у себя в Израиле и не ищи приключения. Румыны кормят его на отвалу а он еще добавки требует.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей