мая 26

Молдо-Приднестровское урегулирование Столицу Приднестровья вчера посетил «редкий гость» – специальный представитель действующего председателя ОБСЕ австрийский дипломат Вольф Дитрих Хайм. В Тирасполе этот визит оценили иронично положительно, так как дипломата из Австрии здесь уже начали забывать – отлынивает сей господин от своих прямых обязанностей, хотя должен по своей должности содействовать налаживанию переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой.

Во время посещения Вольф Дитрих Хайм встретился с министром иностранных дел Приднестровья Виталием Игнатьевым. Австрийский дипломат заявил, что его страна к проведению встречи в формате «5+2» готова.

Глава внешнеполитического ведомства ПМР напомнил, что с момента последней встречи произошли разительные изменения не в лучшую сторону – появление молдо-украинских постов на приднестровской границе, с 20 мая Киев ввел запрет на транзит ряда продуктов в Приднестровье. От таких мер пострадает в первую очередь население Приднестровья.

Вольф Дитрих Хайм сказал, что ему знакома эта ситуация на границе – телевизор смотрит, газеты читает, опять-таки с интернетом знаком.

«Свобода передвижения товаров и людей, на наш взгляд, это один из тех четырех самых важных вопросов, которые должны быть решены в первую очередь», - заявил он.

Виталий Игнатьев отметил, что все эти вопросы можно было бы решить в рамках переговорного процесса в формате «5+2», который сейчас практически заморожен. В то время как отношения между сторонами конфликта только продолжают ухудшаться. При этом австрийское председательство ничего не делает для налаживания диалога.

«Почти полгода уже прошло с момента, когда у нас в переговорной работе принимает активное участие действующее австрийское председательство. За этот период мы увидели только накопление проблем, деградацию во взаимоотношении сторон и это подтверждает необходимость того, что нужно задействовать формат «5+2» в полной мере», - напомнил министр иностранных дел ПМР.

Претензии были приняты австрийской дипломатией к сведению. Спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ Вольф Дитрих Хайм заявил, что Австрия готова к проведению встречи в формате «5+2».

«В принципе эта встреча может организована за считанные недели, но должны быть реальные основания для проведения встречи в формате «5+2», - сказал спецпредставитель ОБСЕ.

Последняя встреча в формате «5+2» была проведена год назад – в мае 2016 года. Возможное место проведения следующих переговоров – Вена, дата – уточняется.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (4) на «Редкий гость»

  1. вован пишет:

    Что за республика? Ноит и Ноит!

  2. Вепс пишет:

    Сами ж и загнали себя в глухой угол.

  3. вован пишет:

    Пора снимать маски!Много обещал,но потянет вас к войне никому ненужное.

  4. оля пишет:

    республика пенсионеров и правохронительных оргонов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей