мая 29

Украина Украина намерена оказать Молдове содействие над установлением тотального контроля на приднестровско-украинской границе. Все торговые отношения Приднестровья должны быть под контролем Кишинева. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в Молдове Иван Гнатишин.

«Граница, несомненно, будет закрыта. Мы сообщали об этом властям Приднестровья и на встречах, и в телефонных разговорах. Мы сказали, что закроем границу. Вот, введены ограничения, чтобы приднестровский импорт регистрировался в Кишиневе. В течение двух дней проблема была решена. Я сказал им: «По проблемам с экспортом работайте с Кишиневом, вы у них в базе данных. Ставьте молдавские штампы, Приднестровья не существует в ЕС». Они нашли компромисс: где и как ставить штампы. Мы не вмешиваемся», - сказал Иван Гнатишин.

Официальный Кишинев, используя неприязнь киевской верхушки к России, пользуется ситуацией, чтобы перевести внешнеэкономическую деятельность пророссийского региона в молдавское правовое поле.

«Усиление экономической блокады Приднестровья необходимо Украине для того, чтобы в очередной раз напомнить о себе и привлечь внимание Запада. Любое давление на государство, а тем более экономическая блокада бьет, прежде всего, по рядовым гражданам, а санкции контрпродуктивны. Русские своих не бросают. Так что мы обеспечим российских граждан, проживающих в Приднестровской Молдавской Республике, всем необходимым», - сказал депутат Государственной думы Сергей Чижов.

Полностью согласен с соотечественником российский политолог и публицист, политический консультант и телеведущий Дмитрий Куликов.

«Украинская власть в сегодняшнем состоянии не в разрастании конфликта сохраниться невозможно, практически. Поэтому единственный способ выживания у этой властной верхушки киевской – это провокации конфликтов по всем направлениям, и в отношении России, и в отношении Донецкой и Луганской республик, и в отношении Приднестровья, напрямую связанного с Россией. Цель ровно одна – расширение зоны конфликта. Я думаю, Россия будет решать этот вопрос, и никто Приднестровье не бросит» - подчеркнул Дмитрий Куликов.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (5) на «Украинский фактор»

  1. Вепс пишет:

    Накривую связанным с Роисией не нужно было плевать в сторону Украины четверть века подряд.
    Да вот беда: Митрофанушкам то неведома наука география.

  2. Денис пишет:

    По поводу экспорта - всё правильно Молдова делает! Пора прикрыть эту шрифовскую лавочку! Да и разрешение Молдовы на импорт продуктов - бесплатное! Всё совсем не так, как скулят местные буржуи.

  3. пессимист пишет:

    Шерифу как раз да наоборот все на руку,да и правительству неплохо оправдывать свои косяки перед людьми,всё хорошо))

  4. 123 пишет:

    Мда, читаешь комменты и поражаешься
    1. Что правильно делает Молдова?? они тупо давят простой народ, итак в стране тяжело с экономикой, а тут еще с другой стороны начали давить
    2. Украине плевать, что и как делать - там мозгов ноль, поэтому делают все с подачи своих покровителей, уже давно понятно, что там не строят страну, а разваливают окончательно
    3. Шериф, как работал левыми схемами так и дальше будет работать, только вот ценник явно поднимет, аргументируя снова, что налоги и в Молдове и в ПМР надо платить
    4. А по сути давно пора уже в ЕСПЧ обращаться и просто заваливать бумагами. Когда будут с Молдовы и Украины спрашивать деньгипо суду, тогда и притихнут на время

  5. Денис пишет:

    4, Вы поразительно самый умный!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей