июня 21

Приднестровско-украинская граница Анонсированное ранее открытие первого совместного молдавско-украинского таможенно-пропускного пункта на приднестровском участке границы «Кучурган-Первомайск» задерживается. так и не начал свою работу. Во внешнеэкономическом ведомстве Молдовы это объясняют техническими накладками, а в молдавской пограничной полиции – задержкой с обустройством пункта пропуска и нерешёнными вопросами логистики.

Раннее Кишинев анонсировал открытие совместного молдавско-украинского таможенного пункта «Кучурган-Первомайск» с 31 мая, однако молдавские таможенники и пограничники в Кучургане до сих пор не появились.

«На самом деле пункт не функционирует по определенным техническим причинам. МИДЕИ проинформирует в будущем граждан о том, когда он заработает», - сообщил советник главы МИДЕИ Анна Самсон.

Уточнять конкретные причины, по которым не заработал таможенный пункт, в ведомстве не стали. В погранполиции также затруднилась ответить, когда может быть открыт совместный пункт пропуска на украинско-приднестровской границе.

«Сейчас определяются некоторые вопросы по логистике и обустройству пункта. Есть некоторые вопросы, и это продлевает [запуск] общего контроля», - пояснила пресс-секретарь погранполиции Раиса Новицки.

В Таможенной службе Республики Молдова от комментариев вообще отказались, порекомендовав обратиться в Министерство иностранных дел и европейской интеграции.

Совместный молдавско-украинский таможенный пункт пропуска «Кучурган-Первомайск» должен был заработать 31 мая. На первом этапе предполагается наблюдение за экспортными потоками из Приднестровья. Этот этап продлится шесть месяцев, а затем начать полноценный контроль.

Приднестровские власти считают введение Кишиневом и Киевом совместного таможенного и пограничного контроля на приднестровском участке границы завершающим этапом блокады республики, который угрожает региональной безопасности, нарушает договоренности в рамках переговорного процесса и преследует цель подорвать экономику Приднестровья.

В дальнейшем Кишинев совместно с Киевом планируют открыть такие посты откроют на 13 таможенных пунктах – пяти международных (Первомайск-Кучурганы, Новые Гояны-Платоново, Новосавицкая-Кучурган, Колбасна-Слободка, Хрустовая-Болган) и восьми межгосударственного значения (Грушка-Великая Кошница, Броштены-Тимково, Вэрэнкэу-Станиславка, Колосово-Иосиповка, Малаешты-Великоплоское, Ближний Хутор-Славяносербка, Незавертайловка-Градинцы, Валя Туркулуй-Алексеевка).

Василий Бегунов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей