Сегодня нет альтернативы миротворческой операции на Днестре, а российские миротворцы являются главным гарантом мира и стабильности в Приднестровье. Об этом говорили участники международной конференции «Война и мир на Днестре».
Однако в последнее время миротворческая миссия, которая вскоре отметит четверть вековой юбилей, сама нуждается в защите. Защита существующего формата миротворческой операции стала ключевым вопросом на состоявшейся конференции.
Целесообразность миссии российских военных на Днестре регулярно ставит под сомнение главный виновник конфликта – официальный Кишинёв.
«Сейчас обостряются все эти вызовы, именно миротворческой операции со стороны Молдовы, со стороны западных партнёров и нашему обществу, нашему государству надо предпринять какие-то действия, чтобы защитить миротворческую операцию, а значит, защитить наше государство», - заявил заместитель директора Днестровско-Прутского информационно-аналитического центра Игорь Шорников.
По словам члена Объединенной контрольной комиссии от Приднестровья Василия Вакарчука, очень большие силы сегодня привлечены для разрушения существующего формата миротворческой операции. Если сменится миротворческий формат, возобновление вооруженного противостояния будет не минуемо.
«Попытки разморозить ситуацию, оказав давление на изменение формата миссии и статуса миссии, которое мы наблюдаем в последнее время, на мой взгляд, являются рисковым моментом с точки зрения ухудшения и политической обстановки вокруг молдо-приднестровского конфликта и рисков, появляющихся в отношении возможности разморозки конфликта», - отметил эксперт Российского совета по международным делам Александр Гущин.
Поскольку все статусные проблемы вокруг Приднестровья не решены и стороны занимают противоположные позиции, по мнению эксперта Российского совета по международным делам и Фонда Горчакова Сергея Маркедонова, всегда остаётся риск, поэтому миротворческая операция должна быть.
Участники международной научной конференции приняли итоговую резолюцию – миротворческая миссия России на Днестре должна продолжаться. Эксперты уверены – Россия была и остаётся безальтернативным гарантом мира в Приднестровье.
Владик Магу, специально для NewsPMR.Com
Один отзыв на «Миротворческая операция на Днестре»
Оставьте свой отзыв
- Защита автомобиля от солнца
- Аллергия на тополиный пух
- Голос избирателя надо заслужить
- Правовое регулирование приобретения гражданства ПМР
- Монетная неделя – 2025
- Прокуратура на страже прав граждан
- Открытие первой летней смены
- Порядок предоставления земельных участков для строительства
- Динамика курса рубля
- Диктатура навязывает тотальную цензуру
- Порядок платежей за размещение ТБО
- Если покусала собака
- Театральная афиша на июнь
- Зверски избил пожилую женщину
- Культ слепого поклонения
- Порядок привлечения наемных работников
- По итогам фестиваля театрального творчества
- Убийство по семейным обстоятельствам
- Особенности регулирования труда несовершеннолетних
- Благородная миссия во имя мира
- Старт купального сезона
- Санкции за уклонение от налогов
- Гороскоп на текущий месяц
- Июнь в истории Приднестровья
- Продукты – сжигатели жира
- Фактор замороженности
- Меры устранения причин ДТП
- О готовности к репрессиям
- Снижение возраста админответственности
- Порядок разрешения на специальное водопользование
- Курс на иммунизацию
- Молдова вымирает
- Оптимизация маршрутов
- Принцип гуманизма для нарушителя
- Нормативы удельного расхода топлива
- Культ к личности
- Правила округления цен
- Как оспорить налоговые санкции
- Госуслуга по почте
- Требования при ввозе сельскохозяйственной птицы

22 июня 2017 в 17:02
А с каких пор рабочая планерка представителей российских сил со своими тираспольскими подопеченными стало международной конференции ? Это уже что то новое.