Авг 23

Украинский представитель в Приднестровье Киевский лидер Петр Порошенко назначил дипломата Виктора Крыжановского специальным представителем Украины «по вопросам приднестровского урегулирования». Соответствующий указ 21 августа обнародован на сайте главы государства.

Виктор Крыжановский родился 21 декабря 1961 года в Житомире, с августа 2008 года по июль 2010 года уже занимал должность специального представителя Украины по вопросам приднестровского урегулирования, затем до 13 июня текущего года работал послом Украины в Эстонии.

Чтобы иметь представление о новом «назначенце» Порошенко, приведем известное интервью Виктора Крыжановского журналисту эстонского информационного агентства «Delfi» сразу после установления на Украине кровавого антиконституционного режима, в марте 2014 года.

Вы были назначены послом Украины в нашей стране при президенте Викторе Януковиче. Новые киевские власти не собираются вас отзывать? Может быть, поставлены какие-то условия, при которых вы можете остаться?

У нас будет проходить ротация послов, то есть назначения и увольнения, после выборов президента. Те, кто хотели сейчас уйти с должности, написали заявления и ушли. Абсолютно никаких новых условий для работы власть не ставила. Я – кадровый дипломат, 22 года в МИДе, работал при всех президентах.

При изменившейся власти изменились ли и как-то направления работы Посольства Украины в Эстонии?

Нет, выполняем ту же работу, что обычно.

С начала украинского кризиса ходатайств о визах в вашу страну подается больше или меньше?

Пока примерно те же цифры.

В интервью, которое вы дали газете «Õhtuleht», ведете себя не совсем обычно для дипломата. То есть рассуждаете о третьей стране, в данном случае о России, сравниваете ее «пропаганду с геббельсовской в нацистской Германии», упоминаете в связи с Россией Гитлера. Почему вы себе такую волю даете, это вообще дипломатично?

Потому, что на официальном уровне Российская Федерация говорит о том, что у нас фашисты и бандеровцы в Украине, поэтому я отвечаю, я имею право. Там говорят Путин, министр иностранных дел как дипломат, и я отвечаю, как дипломат.

По вашему мнению, на Украине нет бандеровцев?

Нет-нет. Ни одного. Вы спросите тех людей, которые не ангажированы, видели ли они хоть одного фашиста или бандеровца.

А картинки, которые мы видели по телевидению — кадры из Киева, с Львовщины?

Это вранье. Это делают в России. Только Россия такое показывает для своих жителей, чтобы оправдать агрессию.

Но я это видела на украинских каналах…

Нет, это российские каналы, какие украинские? Это ж российская пропаганда геббельсовская, они ищут что-то похожее, начинают нарезку делать, совершенно другие титры идут. Это делается масштабно в стиле Геббельса, вот и все. Наши могут только показать, что делает Россия.

Министр обороны России Шойгу заявил, что она не собирается вводить войска в Восточную Украину, а вы прокомментировали это так: кто же еще поверит русским? Почему вы не верите русским?

Они нам обещали сохранить нашу целостность территориальную по Будапештскому меморандуму, и что они сделали, как им теперь верить, кто им теперь будет верить?

Какая Россия вас как посла устроила бы?

Демократическая, цивилизованная, как все европейские страны.

Все европейские страны – демократические и цивилизованные?

Да.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей