Сен 12

Сергей Губарев Ситуацию в переговорном процессе между Приднестровьем и Молдовой обсудили в Москве глава внешнеполитического ведомства ПМР Виталий Игнатьев и посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев. Встреча состоялась в рамках рабочего визита в столицу Российской Федерации в МИД РФ приднестровской делегации. В дискуссии также принял участие от российской стороны заместитель директора Второго департамента стран СНГ МИД РФ Виталий Тряпицын.

В ходе состоявшихся переговоров стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов, связанных с ситуацией в переговорном процессе между Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова. В частности, особое внимание уделили некоторым итогам прошедших в течение последних недель встреч представителей по политическим вопросам сторон, а также визита в Приднестровье Специального представителя действующего председателя ОБСЕ Вольфа Дитриха Хайма.

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">


В рамках обсуждения складывающейся ситуации, российская и приднестровская стороны высказались за необходимость ритмичной работы на всех уровнях переговорного процесса, включая «Постоянное совещание…», а также особо подчеркнули недопустимость любого рода предусловий.

Собеседники выразили надежду, что Австрия за оставшийся период своего Председательства в ОБСЕ найдет возможности для пересмотра текущих ошибочных подходов к организации переговорного процесса за девять месяцев, не принесших никаких существенных результатов в части активизации диалога на всех уровнях и поиска решений по актуальным проблемным вопросам. По общему мнению, участников встречи, такого рода патовая ситуация в международном переговорном процессе является недопустимой.

В ходе общения дипломаты также обсудили обширный круг вопросов двустороннего российско-приднестровского взаимодействия.

В завершении беседы стороны подтвердили готовность поддерживать постоянную рабочую коммуникацию по всему спектру актуальных направлений сотрудничества.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей