Окт 12

Сергей Губарев в Приднестровье От австрийцев ждать нечего, придется надеяться на итальянцев. Таков посыл был со стороны посла по особым поручениям МИД Российской Федерации Сергея Губарева, который совершил свой очередной визит в Приднестровскую Молдавскую Республику, по поводу «плачевного» состояния переговорного процесса по молдо-приднестровскому урегулированию в формате «5+2».

По словам российского дипломата, австрийское председательство в ОБСЕ проходит впустую – ничего не сделано в деле налаживания контактов между Тирасполем и Кишиневом. Скорее наоборот, в процессе разрешения молдо-приднестровского урегулирования только накапливаются вопросы, но не даются ответы.

style="display:block; text-align:center;"
data-ad-format="fluid"
data-ad-layout="in-article"
data-ad-client="ca-pub-3935671955304283"
data-ad-slot="2798924246">


Россия – единственная сторона формата «5+2», которая старается наладить контакты между сторонами конфликта. Визит Сергея Губарева – подтверждение системного и регулярного взаимодействия между Приднестровьем и Российской Федерацией.

«Мы продолжим обсуждение тех тем, которые мы уже обсуждали во время недавнего приезда приднестровской делегации в Москву. В том числе и плачевное состояние переговорного процесса в рамках переговорного формата «5+2». К сожалению, время идет, но подход наших австрийских партнеров не претерпел никаких изменений. Вряд ли будет большим преувеличением назвать неудачной деятельность австрийского председательства на этом направлении», - заявил посол по особым поручениям МИД РФ

Больше года прошло с даты последней международной встречи в формате «5+2», которая проходила летом прошлого года в Берлине. Австрия не инициировала ни одного заседания за время своего председательства. Это удручает – длительная пауза способствует накапливанию проблем и их усугублению. Подход австрийских партнеров к организации переговорного процесса в корне ошибочен, считает российский дипломат.

«Остается ждать следующего года. Я очень надеюсь, что итальянское председательство не пойдет по ошибочному, как показала практика, пути австрийцев», - отметил Сергей Губарев.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Отзывов (2) на «Австрийский тупик»

  1. Igor пишет:

    губарев как обычно включает дурачка, итальянцы же гораздо больше заинтересованы в деоккупации приднестровья, язык у них практически такой же как у молдаван, в самой италии живёт большая молдавская диаспора

  2. весельчак ы пишет:

    это не авст. тупик ! это молдавско-приднестровская тупичище! тупичище для простых работяг бесповоротное!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей