Окт 17

Андрей Сафонов Прошло несколько дней после того, как небольшая группа сторонников руководителя Приднестровской Компартии, депутата Верховного Совета Олега Хоржана и бывшего Президента ПМР Евгения Шевчука побывала в Голерканах на встрече с Президентом Республики Молдова, а сам Шевчук дал краткое интервью российскому еженедельнику «Российские Вести». И теперь картина разворачивающейся вокруг Приднестровья игры становится более ясной.

Нужно напомнить читателю основные нюансы указанных выше событий:

1. Олег Хоржан заявил, что в «Представительстве» приднестровцев в молдовском парламенте он не видит «ничего страшного».

2. Е.Шевчук заявил, что он отрабатывает «формы взаимодействия» с приднестровской «оппозицией» и на случай «очередных или внеочередных выборов президента и депутатов». Кроме того, его «сторонники» должны разработать «программу» для этого (надо полагать, у самого Шевчука спустя почти год после потери власти понимания того, что нужно делать в Приднестровье, нет).

3. В Сороках прошёл съезд унионистской «Партии Народного Единства» во главе с экс-президентом Румынии Траяном Бэсеску и бывшим министром обороны Молдовы Анатолом Шалару. По горячим следам съезда Т.Бэсеску заявил, что нужно говорить об объединении Румынии с Молдовой в её, Молдовы, «международно-признанных границах». И добавил: «В Румынии много национальных меньшинств, так что добро пожаловать!»

О чём всё это говорит?

Во-первых, сценарий возвращения к власти в Приднестровье прежних его правителей и контролируемых ими деятелей в лице Шевчука, Штански, Хоржана и других меняется. Раньше ставка делалась на то, что экономические трудности позволят опрокинуть власть с помощью митингов майданного толка. Не для того ли Шевчук долго оставался в ПМР, рассчитывая то ли на белом коне, то ли на чёрном джипе въехать во двор Администрации Президента и вернуться в свой бывший кабинет? Но, несмотря на все трудности и ошибки сегодняшних дней, энергоконтракт с Молдовой был заключён, Молдавский Металлургический Завод (ММЗ) заработал сравнительно стабильно, Россия продолжила перечислять помощь приднестровским пенсионерам. Против бывших властителей пошло расследование. В какой-то момент Шевчук дрогнул и бежал из Приднестровья (а ещё раньше разбежалось почти всё его окружение; кое-кто был арестован). В Молдове Шевчук не нашёл ничего умнее, как установить сотрудничество с силовыми структурами РМ, о чём и было сообщено всему миру в СМИ. После бегства главного «реваншиста» расчёт на победу «войска без генерала» рухнул. Теперь возврат прежних порядков возможен только с иностранной помощью, то есть с помощью Запада и официального Кишинёва. Поэтому всё с большей активностью приднестровские «бывшие» ищут зарубежного покровительства и помощи.

Во-вторых, уже есть все основания утверждать, что в 2012 году к власти в ПМР пришла изначально прозападная группировка, которая, подобно Горбачёву в СССР, выполняла прямые установки Запада и Кишинёва по разрушению собственной страны. Выборы 2015-2016 годов (Верховного Совета и Президента ПМР) помешали этой группировке полностью выполнить задание противников Приднестровья, но ослабить нашу страну ей удалось. Это значит, что «вчерашние» заинтересованы в том, чтобы Приднестровье всё больше удушалось нашими недоброжелателями.

В-третьих, выход на авансцену молдовской политики Траяна Бэсеску говорит о том, что начинают группироваться силы, которые, как в 1989-1990 годах сделают однажды ставку на уличное насилие для подавления противников объединения с Румынией и интеграции с Западом. А к моменту всплеска унионистского насилия противники ПМР хотят, чтобы Приднестровье было уже взято под контроль официального Кишинёва. Иначе как присоединить «Молдову в её международно-признанных границах»?

В-четвёртых, говоря о неких «внеочередных выборах», Шевчук показал, что он делает по-прежнему ставку на смуту и дестабилизацию обстановки в Приднестровье. Просто достичь этого теперь ему видится более возможным не собственными силами, а в чужом «обозе».

И ещё. В ряде СМИ уже сообщили, что комиссия по реформированию избирательного законодательства в Молдове собирается создать 46 одномандатных округов. При этом часть депутатов (видимо, 45 или около того) будут избирать по-прежнему по партийным спискам). Так вот! Приднестровью «от щедрот своих» собираются выделить только один (1 – А.С.) округ! Это значит, что говорить о каком-то представительстве Приднестровья в Парламенте Молдовы, о чём говорил после поездки в Голерканы коллега-депутат Олег Хоржан, просто бессмысленно. Наоборот, Приднестровье нейтрализуется, как фактор отпора прозападным и прорумынским силам. Цель в Кишинёве проще: затянуть в Парламент хоть кого-то из приднестровцев, чтобы в заявить России и Западу, что приднестровцы видят решение своих проблем не в Тирасполе, а в Кишинёве.

Понимает ли это Олег Олегович Хоржан? Не буду гадать за него, но предположу, что он может решать свою собственную задачу – стать тем самым приднестровцем, который и пройдёт в Парламент РМ по уникальному единственному «приднестровскому» округу. Зачем ему это нужно? Возможно, потому что опора у него в ПМР не растёт, партия ПКП не стала настоящей силой (ни одного мало-мальски серьёзного человека в данной организации нет). С этой точки зрения, не исключена вероятность попытка его выйти на более обширную политическую арену. Правда, с тем же реальным влиянием…

Но ведь в СМИ были сообщения о том, что в Парламент ринутся ещё одни наши старые знакомые – экс-президент ПМР Евгений Шевчук и его жена Нина Штански. Как быть, если «приднестровский» округ один, а возможных претендентов – уже трое? А всё очень просто: один пойдёт по одномандатному округу, а ещё двух можно пристроить в какие-либо партийные списки.
Думается, такой сценарий возможен. Если у кого есть своё видение данной перспективы, давайте обсудим.

Андрей Сафонов, депутат Верховного Совета ПМР

Отзывов (11) на «Сценарий подчинения Приднестровья»

  1. 12345 пишет:

    Так то она так. Наш юный Горбачев вместе с Лейбой Троцким изо всех сил стремятся и рыбку и съесть и покататься. Это понятно. Плюс целая стая местных западников им в помощь. Все это ясно и без гениального Сафонова о чем он не устает сообщать городу и миру в тридцатый раз.

    Вопрос в другом. Почему генерал-майор почти ничего не делает? Результаты (мизерные) не соответствуют угрозе, исходящей как внутри так и извне.

  2. олег пишет:

    Сафонов отрабатывает шерифовскую пайку)) а у самого дочка в США и любитель поездить в посольство сша в молодове

  3. пессимист пишет:

    Сафонов постоянно сетовал при Шевчуке о урезанных пенсиях,о казнокрадстве,о обиженных трудящихся,а теперь тема поменялась ,оказывается все довольны и рабочие и пенсионеры ,Хоржан нам мешает прекрасно существовать а мы и не знали,спасибо Сафонов что открыл нам глаза.

  4. Igor пишет:

    12345, потому что это “гениальная многоходовочка” шерифа))

  5. a1 пишет:

    Где же Владимир, философ из Слободзеи?

  6. пессимист пишет:

    оппозицию добивают в ПМР,больше врагов у нынешней власти не предвидится.

  7. Igor пишет:

    пессимист, не переживай так, этих клоунов перетасуют и назначат более другую оппозицию))

  8. PAVEL пишет:

    Аналитические прогнозы от Сафонова которые никогда незбывются.

  9. философ Слободзеи пишет:

    Юридически мы не находимся “в состоянии войны” с Молдовой. Поэтому Хоржан может встречаться с кем хочет от имени своей партии. Вот его однопартийцы и должны были или одобрить его встречу с Додоном или дать отказ.Его поездку к Додону нельзя считать официальной от Верховного Совета ПМР. Ведь встречается же наш президент с представителями Европейских государств, которые давят на нас со всей мочи через власти Украины и Молдовы. Теперь что, Красносельского выгонять из страны???

  10. Аноним пишет:

    Сафонов-проплаченый шерифом болтун. Любую оппозицию будут мочить, формировать образ врага и виноватого. На пустом месте.

  11. ООО 19 пишет:

    Хоржан ничем не лучше Сафонова,а Сафонов Хоржана.Кто больше платит этим людям тот у них и прав.Лидерами они являются только для себя любимых.Обыкновенные барыги продающие свои способности молоть языком.Если вы такой защитник государственности и граждан уважаемый Сафонов и уважаемый Хоржан назовите цифру получаемой вами зарплаты депутата и зарплату обыкновенного рабочего и служащего.Вы обыкновенные трусы,борющиеся за место у государственной кормушки.и топчите друг друга,в этой борьбе.Вам наплевать что именно от вашей безнадеги и болтавни люди убегают и бросают родину как после нашествия татар.Прозаседавшиеся,лодыри и пустозвоны.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей