Окт 25

Ситуация в ПМР Со времен горячей стадии конфликта, пожалуй, не было столь тревожной ситуации в регионе, как сейчас. Прежде всего, это связано, естественно, с усилением геополитического противостояния Запада и России, в рамках которого произошло переформатирование роли Украины, с которой Приднестровье всегда было тесно связано.

Если до госпереворота 2014 года Украина была наряду с Россией гарантом приднестровского урегулирования, пусть и непоследовательным, но все же гарантом, то сегодня она однозначно заняла позицию одной из сторон конфликта – Молдавии, причем последняя с точки зрения агрессивности является скорее ведомой. Для нынешнего Киева ПМР ничем не отличается от ДНР и ЛНР, и не имеет права на существование. В итоге Украина и Молдавия блокируют российских миротворцев, вводят посты совместного контроля на границе ПМР с Украиной, что грозит полноценной блокадой, включая продовольственную, в Кишиневе появляются планы по «реинтеграции» Приднестровья, написанные по нацистских лекалам, в Молдавии и на Украине почти синхронно объявляют планы по строительству военных объектов США и т. д.

Все это является показателем того, что выработанный за долгие годы формат урегулирования молдо-приднестровского конфликта по формуле «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия и Украина – гаранты и посредники, ОБСЕ – посредник, ЕС и США – наблюдатели) фактически разрушен. Мы наблюдаем принципиальную разницу позиций с одной стороны – России и Приднестровья, с другой – Молдавии, Украины, ЕС, США, да и ОБСЕ, не выполняющей самостоятельной роли и идущей в фарватере Соединенных Штатов.

При этом все участники этого формата, за исключением ПМР и России, стремятся к тому, чтобы в Приднестровье не было российского военного присутствия, которое расценивается как препятствие для окончательного поглощения региона Западом, что будет означать конец приднестровской государственности. Парадокс заключается в том, что все хоть в какой-то мере объективные западные эксперты признают, что существующий миротворческий формат с российским участием является уникальным с точки зрения эффективности. Но верх берут совсем другие настроения – желание «выдавить» Россию из региона и закрепить существующие «успехи» по интеграции Молдавии и Украины в евроатлантические структуры в качестве дальнейшего плацдарма для наступления на Россию.

Если учитывать, что в самом Приднестровье сегодня происходят достаточно печальные процессы, связанные с «перегревом» настроений общества, более четверти века находящегося в «подвешенном состоянии» и с кризисом в системе госуправления, вызванного разрушением баланса отношений государственной и финансово-экономической элиты Республики, то все на самом деле более чем тревожно.

Сергей Пантелеев, директор Института русского зарубежья

Отзывов (8) на «Тревожная ситуация»

  1. Igor пишет:

    пантелейчик нет в приднестровье никакого перегрева настроений, есть недогрев деньгами, верните уровень финансирования на докрымский и будет вам всемерная поддержка со стороны населения, а так собирайте вещички и валите на свою расею))

  2. 12345 пишет:

    Ничего необычного в блокаде нет. В мировой и нашей истории такое бывало.
    Просто нужно не слушать демократов, либералов и западников, а заняться созданием мобилизационных запасов, перестройкой экономики на военные рельсы и боевой подготовкой вооружением, в первую очередь массового народного ополчения. Должны быть разработаны оперативные планы на случай неожиданной (как всегда ) для властей агрессии нацистов. В т.ч. там же должен быть учтен сирийский опыт в точечном нанесении ударов по скоплениям националистов при помощи всей номенклатуры неядерных вооружений Вооруженных сил России. Чтобы такие как Igor не сильно беспокоились на предмет недогрева.

  3. Gonta пишет:

    12345, вот и не слушайся и занимайся, только в отдельно вятой квартире. Нечего хомут на всех мерять

  4. 12345 пишет:

    Кац предлагает сдаться?

  5. Gonta пишет:

    есть один старый анекдот про Неуловимого Джо.
    спрашивают:- а почему он Неуловимый
    ответ:-патамуша он нах*р никому не нужен.
    Так вот это вот о вопросе о сдаче

  6. примус пишет:

    по сути этой статьёй власть снимает с себя ответственность , мы мол не виноваты, это геополитика запада и России ,как ещё Бразилию не приплели ! Власти Молдовы и ПМР вполне могут договориться о федерализации или особом статусе без России и США и нет проблем ! Но жадность и недальновидность затмевает здравый смысл и стремление к миру. Америка для этого и придумала доллар , что бы разорять другие экономики и производства, разваливать регионы ,разжигать войны , вы только вдумайтесь - на другом континенте , вообще в других странах с другим языком доллары всего дороже , вот вам и военные конфликты в Молдове и Украине , но прикрывается патриотизмом и национальной идентичьностью. мы не шлюхи - мы патриоты!

  7. 12345 пишет:

    Есть другой вариант. Вхождение ПМР и Молдовы в состав России. Зачем изобретать велосипед?

  8. Gonta пишет:

    думаю, чтобы хорошо ехать

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей