Фев 09

Миротворческие силы

Российское государство внимательно следит за неконструктивными действиями властей Молдовы в отношении Приднестровья. Сегодня Кишинев оказывает ничем не обоснованное давление на Тирасполь, стремится поставить под сомнение эффективность миротворческой миссии. Все это является преградой на пути решения молдо-приднестровской проблемы.

Об этом в интервью российскому государственному федеральному информационному агентству ТАСС заявил Олег Васнецов – посол Российской Федерации в Кишиневе.

По словам российского дипломата, Москва готова и впредь содействовать поиску справедливого и жизнеспособного решения молдо-приднестровской проблемы на основе предоставления особого статуса Приднестровью.

Посол Российской Федерации в Кишиневе подчеркнул, что это возможно в рамках формата «5+2» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС, - авт.), альтернативы которому, несмотря на паузу в его работе, нет.

«Мы считаем, что попытки оказать давление на Тирасполь, поставить под сомнение эффективность действующей миротворческой операции отодвигают перспективы решения проблемы», - отметил в своем интервью Олег Васнецов.

Дипломат обратил внимание на то, что миротворческой операции уже более трех десятков лет. Благодаря миротворцам на берегах Днестра установился мир.

«Наши военные вместе с молдавскими и приднестровскими миротворцами уже три десятилетия надежно поддерживают мир на Днестре, обеспечивая условия для диалога между Кишиневом и Тирасполем, который, к сожалению, в последние годы буксует», - сказал Олег Васнецов.

В отношении Кишинева, заявил дипломат, Россия намерена выстраивать отношения на основе Договора о дружбе и сотрудничестве, который подписали президенты двух стран 19 ноября 2001 года.

«Все эти годы мы последовательно выступали за укрепление молдавской государственности. Очень важную роль в этом играет сохранение нейтралитета, который заложен в конституции республики. Мы убеждены, что и в нынешних непростых условиях необходимо развивать и укреплять разноплановые связи между нашими странами на основе прагматизма и взаимной выгоды. Россия, как и прежде, открыта к равноправному диалогу, в котором, мы считаем, есть очень много точек соприкосновения», - подытожил Олег Васнецов.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей