Фев 19

Молдо-Приднестровское урегулирование

На минувшей неделе глава внешнеполитического ведомства Виталий Игнатьев в отчетном заседании коллегии МИД ПМР заявил, что в 2023 году Приднестровская Молдавская Республика столкнулась с беспрецедентными угрозами в сфере своих внешнеполитических интересов. Республика Молдова усилила блокадно-ограничительные меры против Приднестровья и все это происходит на фоне искусственной заморозки международных переговорных механизмов и уходе молдавских властей от прямого и открытого диалога.

Министр напомнил о высказываниях политического представителя Молдовы Олега Серебряна о том, что он лично очень рад тому, что вступление Молдовы в Евросоюз произойдет без Приднестровья.

«Такая политическая позиция не только Кишинева, но и Брюсселя, является очередным свидетельством понимания того факта, что Молдова не имеет никаких оснований претендовать на Приднестровье, оба государства и оба народа – абсолютно различны. Получается, у них один путь, у Приднестровья – другой. Однако, при таком подходе молдавские чиновники не способны ответить на очевидный вопрос: на каком основании Молдова своими таможенными поборами сует руку в карман каждого приднестровца?» - подчеркнул Виталий Игнатьев.

Глава приднестровского МИД отметил, что власти Молдовы продолжают курс на слом сложившейся за 30 лет договорно-правовой базы, а количество встреч в рамках переговорного процесса в прошлом году достигло исторического минимума с 2011 года. Существенно повлияли на жизнь приднестровцев внесенные поправки в уголовное законодательство РМ, так называемый закон «о сепаратизме». При прохождении пограничного контроля на приднестровцев оказывается давление, открытым остается вопрос возобновления полноценной работы ПРТС, блокируется внешнеэкономическая деятельность и импорт социально значимых товаров, лекарств, с 1 января 2024 года введены таможенные пошлины, которые уже нанесли и продолжают наносить серьёзный социально-экономический ущерб Приднестровью.

«К сожалению, в рамках переговорного процесса, исходя из тех тенденций, которые определились на протяжении прошлых лет, текущий год предстоит не самым легким. Многие проблемы будут сохраняться. Есть основания полагать, что молдавская сторона продолжит усиливать экономическое давление на Приднестровье, поскольку те тезисы, которые озвучивают молдавские чиновники, представители парламента, общественные деятели, пока далеки от цивилизованного понимания нормального диалога», - прогнозирует Виталий Игнатьев.

Поэтому, считает министр, Приднестровью надо быть готовыми к этим угрозам. Этот вызов в отношениях с Молдовой требует от граждан и государства консолидации, что является важным залогом настоящего и будущего республики.

«Внешнеполитическое ведомство продолжает защищать интересы республики и права граждан ПМР, задействуя все доступные политико-дипломатические инструменты. В частности, была продолжена работа по поддержанию механизмов переговорного процесса и регулярного взаимодействия с участниками формата «5+2», оказанию содействия миротворческой миссии на Днестре, наращиванию сотрудничества с Российской Федерацией», - заявил Виталий Игнатьев.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ Олег Васнецов, присутствующий на заседании коллегии МИД ПМР, отметил, что приднестровским дипломатам приходится работать в очень сложных условиях многочисленных вызовов и рисков. Он напомнил слова министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова на правительственном часе в Госдуме: «Россия как гарант и посредник готова продолжать дипломатические усилия, чтобы переломить эту негативную тенденцию, возобновить политический процесс и не допустить втягивания более 200 тысяч российских граждан в геополитическую авантюру Запада».

«Затем его заместитель Михаил Юрьевич Галузин в интервью СМИ уточнил, что попытки силового разрешения приднестровской проблемы контрпродуктивны. В этом суть нашей позиции», - добавил Олег Васнецов.

Президент Вадим Красносельский в обращении к участникам заседания коллегии МИД ПМР сказал, что Приднестровье продолжает занимать миролюбивую позицию и выступает за мирный диалог, несмотря на сложные геополитические условия. Он выразил возмущение отношением Молдовы к сфере здравоохранения Приднестровья, когда из-за ограничительных мер молдавской стороны граждане ПМР лишаются права на нормальную медицинскую помощь и приобретение лекарств.

«По данному вопросу будут направлены его обращения в адрес руководства Международного Комитета Красного Креста и Всемирной организации здравоохранения», - сообщил Вадим Красносельский.

Президент ПМР обратил внимание на то, что молдавские власти пытаются уничтожить экономический потенциал Приднестровья, блокируя и отказывая в открытии счетов в молдавских банках приднестровским экономическим агентам, вводя огромные пошлины. А переговорный процесс фактически нарушен, ведь ранее подписанные договоренности, в том числе пакет «Берлин плюс», Кишиневом не выполняются.

«Мы в Приднестровье всегда говорим о диалоге, что готовы обсуждать любые вопросы, в том числе статуса, по воле нашего приднестровского народа. Как только призываю молдавскую сторону к диалогу, сразу появляются проблемы. То пошлины, то закон о сепаратизме, то сопротивление... Скажите честно и открыто, куда идем и что будем делать, но при этом не надо создавать проблем для людей, проживающих здесь», - заявил Вадим Красносельский.

В своей речи глава приднестровского государства подчеркнул, что многое зависит от внешних геополитических проблем, от их решения в конечном итоге.

«Я сторонник мира. Моя позиция – надо испробовать все возможные переговорные площадки, не прерывать диалог», - сказал Вадим Красносельский.

Руководитель Приднестровья нацелил внешнеполитическое ведомство на продолжение политического диалога, поиск компромиссов, обеспечение безопасности граждан ПМР с использованием дипломатического инструментария. Также призвал слышать народ и стремиться к международному признанию Приднестровской Молдавской Республики.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей