Окт 26

Нынешнее руководство Молдовы не намерено идти ни на какие компромиссы с своими гражданами. Оно намерено на зло России погрузить свою страну в энергетический хаос, а заодно и Приднестровье утянуть за собой. При этом, официальный Кишинев в отношениях с «Газпромом» использует Приднестровье в качестве заложника.

Об этом в интервью российскому информагентству «Новости» заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игорь Шорников.

Напомним, ранее глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан заявил, что пока на территории Приднестровья не будут внедрены все необходимые требования национального законодательства, «напрямую» обеспечить поставки газа в регион невозможно.

«Власти Молдовы в своих отношениях с «Газпромом» привыкли использовать Приднестровье в качестве заложника. Продолжалось это на протяжении десятилетий. Благодаря приднестровскому фактору и необходимости для России поддерживать своих граждан и соотечественников, проживающих в регионе, Кишинев раз за разом добивался выгодных для себя цен на газ, несмотря на не всегда корректную по отношению к Москве политику», - сказал Игорь Шорников.

Эксперт напомнил, что после прихода во власть Майи Санду и ее команды Москва решила прекратить порочную практику экономического субсидирования антироссийского режима – ПАО «Газпром» потребовал своевременного расчета за потребляемый по контракту газ, а также срочного аудита молдавских долгов. Кишинев со своей стороны, понимая имиджевую уязвимость России, постоянно провоцировал «Газпром», уклоняясь от выполнения своих контрактных обязательств.

«Молдавские руководители видимо решили, что пока они контролируют поставки газа в Приднестровье, Россия не пойдет на ограничение поставок в Молдову. В какой-то степени они оказались правы, на протяжении уже года с момента продления газового контракта «Газпром» не прекращал поставок в наш регион, хотя поводов «закрутить кран» Кишинев за это время предоставил достаточно», - отметил Игорь Шорников.

Также политолог напомнил, что в октябре «Газпром» сократил объемы поставок на 30% и предупредил о сокращении на 40% в ноябре. Молдова тут же оказалась на пороге энергетического коллапса и Приднестровье за собой потянула.

«Расположенная в Приднестровье электростанция ЗАО «Молдавская ГРЭС», которая вырабатывала основную часть электроэнергии и для Приднестровья, и для Молдовы, вынуждена была сократить производство из-за возникшего дефицита природного газа. Причем, чтобы не оставить Молдову без света правительство ПМР пошло на экономию за счет ограничения потребления газа приднестровскими крупными предприятиями», - пояснил Игорь Шорников.

По его словам, глава приднестровского правительства Александр Розенберг говорил, что в Приднестровье рассматривался вопрос получения российского газа напрямую и даже пробную прокачку делали.

«То есть технически такая возможность есть. Но Молдова против. Выпускать Тирасполь из своей тонущей лодки Кишинев не желает. Вадим Чебан как за соломинку цепляется за молдавское законодательство и за международные нормы регулирования в области энергетики, настаивая, что без лицензирования и сертификации Молдовой отдельного оператора газотранспортной системы в Приднестровье никакие «прямые» поставки газа Тирасполю невозможны. А Кишинев, понятное дело, никаких лицензий и сертификатов выдавать приднестровской стороне не намерен», - подчеркнул эксперт.

Как известно, Тирасполем этот вопрос безуспешно поднимался еще в октябре прошлого года, когда Кишинев поставил под угрозу продление газового контракта с ПАО «Газпром».

«Сегодня, кажется, никто не сможет поручиться, что газовые поставки в Молдову сохраняться на какой-то обозримый срок. Правительство за прошедший год успело навязать населению мысль, что от российских энергоносителей придется отказаться», - заявил директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития.

Политолог полагает, что акции протеста, которые более месяца «сотрясают» молдавскую столицу, показали только, что руководство Молдовы не намерено идти ни на какие компромиссы с гражданами и намерено на зло России погрузить свою страну в энергетический хаос, а заодно и Приднестровье утянуть за собой.

«План так себе. Мне почему-то представляется, что в случае гуманитарной катастрофы в регионе, Россия не станет особо оглядываться на молдавское законодательство и на международные нормы и пойдет на прямые поставки газа Приднестровью, а потом, почему бы и нет, и Гагаузии», - подытожил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей