Фев 29

На состоявшемся 28 февраля 2024 года в Тирасполе VII Съезде народных депутатов всех уровней Приднестровской Молдавской Республики выступили депутаты Верховного Совета и делегаты от местных районных и городских советов народных депутатов. На сцене большого зала Дворца Республики выступили делегаты от всех городов и районов Приднестровья. Каждый из народных избранников подтвердил приверженность приднестровцев мирному пути решения существующих проблем и призвал соседнюю Республику Молдова сесть за стол переговоров.

Депутат Верховного Совета, член парламентской Комиссии по внешней политике и международным связям Андрей Сафонов в своем выступлении напомнил, что в нашей республике съезды депутатов всех уровней собираются в периоды, когда Родине грозит опасность, и «сейчас такой час снова пробил».

«Дело в том, что прорумынские националисты, взявшие всю власть в Кишиневе, начали экономическую атаку на Приднестровье. Самое время спросить, чего они добиваются. Для чего они срывают переговорный процесс в формате «5+2»? Не будем себя обманывать. Правящая группировка, установившая монопольную власть в Республике Молдова, поставила задачу удушить Приднестровье в течение этого года. Цели просматриваются: обанкротить и обрушить экономику, довести людей до нищеты, добиться социального взрыва, добиться того, чтобы люди отказались от своей государственности и сами запросились в состав унитарной Молдовы», - заявил Андрей Сафонов.

По его мнению, чтобы отстоять свои права, Приднестровской Молдавской Республике необходимо на весь мир придать огласке меры, предпринимаемые Молдовой в отношении приднестровского народа, восстановить переговорный формат «5+2», пресечь нарушения прав граждан ПМР и приложить все усилия для сохранения миротворческого механизма на берегах Днестра.

«Все, чего мы хотим – спокойно жить и работать. Приднестровье выбирает мир, выбирает переговоры, выбирает взаимовыгодное сотрудничество и свободное движение людей и товаров. Да, нам трудно. Но вся наша история, все наше общество, все наши люди, все наши народные избранники, их воля, стойкость и закал говорят только об одном: нынешние угрозы мы преодолеем. С нашим народом, с нашими депутатами, с нашим руководством, с помощью всех, кто только может, Приднестровье выстоит», - подчеркнул Андрей Сафонов.

Председатель Тираспольского городского Совета народных депутатов Вадим Дони заявил, что народ Приднестровья с момента образования республики и до настоящего времени жил и развивался в непростых условиях.

«Сейчас мы находимся как никогда в ситуации, которую можно назвать очень коротко – между молотом и наковальней. Именно сейчас стоит вопрос о нашем выживании, сохранении нашей государственности и сохранении нашей истории. Уверен, что и в это сложное время, как и прежде, мы выстоим», - сказал Вадим Дони.

Председатель столичного горсовета напомнил, что по решению городских и районных советов в 2021 году была создана Ассоциация развития местного самоуправления Приднестровской Молдавской Республики.

«Выражу общее мнение членов Ассоциации, что мы также очень озабочены сложившейся ситуацией. Поскольку действия руководства Республики Молдова в очередной раз направлены на нарушение прав и свобод людей, на их социальное положение, надежду на будущее», - сказал Вадим Дони.

Делегат от Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Екатерина Пужанская в своем выступлении уделила особое внимание приднестровской идентичности.

«Главным и важным аспектом приднестровского общества является, безусловно, его многонациональность», - отметила Екатерина Пужанская.

По ее словам, разнообразие народов и культур – главный элемент нашей гордости и вовсе не случайно Конституция республики начинается со слов: «Мы, многонациональный народ ПМР, соединенный общей судьбой на своей земле...» Именно в единении сила Приднестровья.

«Молдаване, русские, украинцы, болгары и представители других национальностей создают уникальную смесь традиций и обычаев. Мы уважаем культуру всех национальностей. Все вместе мы строим будущее Приднестровья, опираясь на богатое прошлое и совместные ценности. Создаем семьи, работаем и на справедливо равных условиях получаем пенсии и зарплаты. Ведь общие духовные и нравственные идеалы объединяют наше многонациональное государство», - заключила Екатерина Пужанская.

Наталья Куренная, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей