марта 14

Выборы в ПМР

Воскресенье, 17 марта 2024 года, – день выборов Президента Российской Федерации. На территории Приднестровской Молдавской Республики проживают более двух сотен тысяч граждан с российским паспортом. Москва не смогла проигнорировать мнение приднестровцев и, вопреки истерикам властей Молдовы, выборы главы российского государства пройдут в Приднестровье также.

По решению посольства РФ в РМ, на территории Приднестровской Молдавской Республики 17 марта 2024 года будут работать шесть избирательных участков: три – в Тирасполе и по одному – в Бендерах, Григориополе и Рыбнице.

Приднестровье встретило эту новость с воодушевлением, а власти Молдовы, поголовно состоящие из граждан Румынии, сильно разволновались – грозят «принять меры», если в Приднестровье участки все же откроются.

По словам директора тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития Игоря Шорникова, сегодня Приднестровье фактически находится в экономической блокаде, только что состоялся Съезд депутатов всех уровней, республика просит поддержки.

«В этой тяжелейшей ситуации открытие на территории Приднестровья сразу шести избирательных участков вопреки воле официального Кишинева – это, безусловно, свидетельство пристального внимания России к своим соотечественникам. Приднестровцы могут быть уверены, что какой бы сложной ни была ситуация, они могут рассчитывать, что не останутся один на один со своими проблемами», - сказал Игорь Шорников.

По большому счету, считает эксперт, Россия была обязана обеспечить своим гражданам возможность воспользоваться своим конституционным правом. Вопрос был в том, как это сделать в отсутствие сотрудничества со стороны молдавских властей. Например, в Москве проголосовать можно будет онлайн, цифровые технологии внедрены настолько, что позволяют обеспечить надежность избирательного процесса.

«Реализовать нечто подобное в Приднестровье, видимо, пока проблематично, поэтому здесь голосование будет проходить традиционным способом, хоть и в ограниченных масштабах. На прошлых президентских выборах, как мы знаем, открывались 24 избирательных участка», - пояснил Игорь Шорников.

По его мнению, попытка Кишинева воспрепятствовать проведению демократических процедур была весьма опрометчивым решением. На фоне целого ряда других своих антироссийских шагов они получили игнорирование Россией молдавского суверенитета над приднестровской территорией.

«Такое происходит впервые. Получается, что Тирасполь еще на шаг продвинулся к обретению независимости. Этот эпизод должен бы послужить для Кишинева предупреждением, что в случае продолжения давления на Приднестровье, его мнение в диалоге между Москвой и Тирасполем больше не будет учитываться. Но не уверен, что действующие молдавские власти смогут сделать правильные выводы», - подчеркнул Игорь Шорников.

Приднестровский эксперт убежден, что российско-молдавским отношениям решение России повредить уже никак не может.

«Кишинев до этого уже проделал такую колоссальную работу по их разрушению, что подобная «ответка» со стороны российской дипломатии выглядит как безобидный щелчок по носу», - отметил Игорь Шорников.

Директор тираспольского Института социально-политических исследований и регионального развития считает, что Молдова сама поставила себя в дурацкое положение.

«Во-первых, любая ее реакция будет теперь выглядеть как слабость, а во-вторых, дополнительное привлечение внимания к этой ситуации будет только выставлять напоказ антидемократичность режима Майи Санду», - пояснил Игорь Шорников.

Самое смешное, считает эксперт, что и проигнорировать это событие в Молдове не могут. В Тирасполе наверняка в дни голосования спонтанно начнутся народные гуляния, которые будут замечены и в Гагаузии, и на севере Молдовы – в Бельцах. В самом Кишиневе можно ожидать наплыва желающих проголосовать в российском посольстве.

«Учитывая накал антироссийской пропаганды, которая в Молдове месяцами льется изо всех «утюгов», обычный процесс голосования граждан на выборах Президента Российской Федерации превращается в мощный имиджевый удар по действующим властям, потому что просто прийти проголосовать выглядит в таких условиях как протест, как акция гражданского неповиновения», - заключил Игорь Шорников.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей