марта 25

Молдо-Приднестровское урегулирование

Парламент Молдовы, в котором господствуют прорумынские и прозападные националисты, принял в первом чтении решение одобрить голосование по почте. Нет никаких сомнений, что законопроект вскоре будет принят в окончательном чтении. Тем самым, кишинёвский режим готовится сфальсифицировать президентские выборы, которые пройдут осенью текущего года.

Такого мнения придерживается большинство политических аналитиков в Молдове. В Приднестровье придерживаются того же мнения.

Депутат Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Андрей Сафонов напоминает, как это было в США в 2020 году, когда, по многочисленным публикациям, было сфальсифицировано голосование в пользу демократов, что позволило отстранить от власти республиканца Дональда Трампа.

Кишиневские марионетки теперь применить проверенную «хозяйскую» технологию – голосование по почте. Что особо важно, данное голосование предусматривается только применительно к США и Канаде!

«То есть расчёт у националистической диктатуры Молдовы базируется на т.н. «диаспоре», которая в 2020-2021 годах и так голосовала за Майю Санду против Игоря Додона и за ныне правящую партию в РМ», - приводит аргументы Андрей Сафонов.

Приднестровский парламентарий тут же задается закономерным вопросом: «Почему-то, например, в отношении молдаван, находящихся в России, ничего подобного не предусматривается? Там и молдавская диаспора на порядок больше. Но это не аргумент для кишиневского режима, там вектор голосования не соответствует стандартам. Фальсификация станет очень уж заметной.

Кроме того, в Молдове продолжается тотальная зачистка информационного поля. Закрываются оппозиционные и русскоязычные СМИ. На днях кишиневский режим запретил вещание ещё одного телеканала и одной радиостанции – «Canal 5» и «Maestro FM» – «в связи с подозрениями, что бенефициарные владельцы компании причастны к деятельности, затрагивающей госбезопасность».

«Не приходится сомневаться, что истинная цель запретов – получение полностью стерильного информационного поля с целью спасения правящего режима, чьи позиции слабеют из-за провального социально-экономического и внешнеполитического курса», - отмечает Андрей Сафонов.

С таким диктаторским режимом демократическому Приднестровью не по пути, убежден депутат ВС ПМР, поскольку в Приднестровской Молдавской Республике «не запрещено ни одно СМИ, не заблокирован ни один сайт».

Всякая монополия ведет к загниванию, считает кишиневский политолог Дмитрий Чубашенко, стремление действующей власти Молдовы монополизировать прессу – тому подтверждение.

«Унылые пресс-конференции с сервильными журналистами, задающими заранее заготовленные скучные вопросы, на которые даются такие же нудные «болванки-ответы», – закономерный продукт этой пародии на независимую прессу», - отмечает Дмитрий Чубашенко.

По его словам, сегодняшний рынок средств массовой информации Молдовы зачищен до стерильной чистоты от «зловредной пропаганды» и начищен до евроинтеграционного блеска, который подсвечивают остающиеся на плаву «хорошие» телеканалы и другие «правильные» медиапроекты.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей