Апр 09

Представители власти Молдовы больше не скрывают, что фактически вышли из переговорного процесса с Приднестровьем. Так, кишиневский переговорщик Олег Серебрян недавно заявил порталу «Зона безопасности», что переговоры не дают результата, поэтому молдавская сторона решила сама устанавливать правила игры.

По словам этого чиновника, если до недавнего времени переговоры между берегами Днестра велись, то теперь Тирасполь должен выполнять то, что решит Кишинев. В числе таких «решений» – блокировка ряда позиций приднестровского экспорта, введение с начала 2024 года таможенных пошлин, которые уже привели к потерям бизнеса и экономики Приднестровья в целом.

«Чем дальше идет развитие событий вокруг Молдовы и Приднестровья, тем очевиднее, что националистическая диктатура, установленная в 2020-2021 годах в РМ, впадает в состояние истерии и ведет дело к новому конфликту на Днестре», - считает депутат приднестровского парламента Андрей Сафонов.

Депутат обратил внимание на удивительный факт: чиновник, обязанный по долгу службы вести переговоры в расчете на нахождение общего языка с приднестровскими визави, открыто расписался в том, что переговоры националистическая власть РМ вести отказывается.

«Ранее мы вели переговоры, на которых приходили к согласию по всем вопросам между Кишиневом и Тирасполем. Теперь Тирасполю устанавливают правила, которые они должны выполнять. Это их сильно сердит. На деле мы фактически вышли из формата переговоров, когда стали действовать таким способом», - сказал Олег Серебрян.

По мнению Андрея Сафонова, причина такой явной потери лица представителями правящего режима в том, чтобы сломать Приднестровье и Гагаузию в ближайшие месяцы.

«Нужно сломать для выполнения западного и румынского заказа. На повестке дня в самое ближайшее время стоит задача увести всю бывшую Молдавскую ССР в Румынию. Кстати, сам действующий вице-премьер по «реинтеграции» известен, как румынофил и унионист», - прояснил ситуацию депутат Верховного Совета ПМР.

Кишиневская диктатура спешит задавить Приднестровье, считает Андрей Сафонов, потому что боится укрепления позиций Москвы в глобальном противостоянии с Западом.

«Случись это – и не только «победа» над ПМР окажется журавлем в небе, но и судьба самой правящей группировки Кишинева станет весьма неопределенной. И Гагаузию тоже задавить не получится», - подчеркнул приднестровский парламентарий.

Он прогнозирует, что прорумынский режим в Кишиневе будет спешить, а степень его авантюризма – только расти. Запад руками кишиневских марионеток мстит Приднестровью за стремление к России, которое жители республики демонстрировали неоднократно: и на референдуме 2006 года, и на российских выборах.

«Последний момент, раздражитель не только для кишиневских «борцунов» с Россией и Приднестровьем – это триумфально прошедшие выборы президента РФ на территории ПМР. На них была показана симпатия приднестровцев к державным политикам России: Владимир Путин получил 97% голосов от приднестровцев», - напомнил Андрей Сафонов.

Прошедшие мартовские выборы российского президента в ПМР поломало схему, которую по указанию западников и румын реализовывал Кишинев: «с помощью опереточного запрета открывать избирательные участки в Приднестровье раструбить, будто приднестровцы сами не хотят голосовать на выборах президента России, зато хотят голосовать за Майю Санду на выборах президента Молдовы в конце 2024 года, а заодно и на референдуме в поддержку курса на прием Молдовы в ЕС».

«Евроинтеграционный курс – это фигура прикрытия. Я уверен, что речь реально идет о поглощении всей бывшей МССР (с Приднестровьем и Гагаузией) Румынией. Очевидно, что и Тирасполь, и Комрат будут этому всемерно сопротивляться, что вызывает ярость у кишиневского режима», - подчеркнул Андрей Сафонов.

Он акцентирует внимание на том, что кишиневский режим сегодня радикализируется: душит Приднестровье экономически, провоцируя гуманитарную катастрофу и социальный взрыв; в Гагаузии готовит свержение башкана Евгении Гуцул и, вероятно, упразднение самой автономии.

«Реально мы наблюдаем начало отказа кишиневских сателлитов Запада и Румынии от диалога. Сами они вряд ли настолько самостоятельны, чтобы обрушить переговорную конструкцию. Значит, стоящие за ними западники и румыны такую задачу поставили», - предполагает Андрей Сафонов.

Реальность такова, что Приднестровье заблокировано Молдовой и в экономическом, и в политическом отношении. Экономика республики терпит ущерб от ограничений и санкций, международные организации, западные страны не реагируют на призывы Тирасполя остановить диктат Кишинева. Что делать приднестровцам?

«Прежде всего, работать над – несмотря ни на что – возобновлением переговорного процесса в формате «5+2». Этот формат узаконен на международном уровне, и другого нам не надо! Далее. На все риски и угрозы требуется реагировать вместе с Россией, нашим союзником. Это не направлено против кого-то другого. Но ежели другой (или другие) действуют против нас – тогда мы противодействуем. И еще. Очевидно, что Россия нас не оставит в тяжелой ситуации. Значит, держим порох сухим, но не паникуем. Выигрывает всегда тот, кто умеет ждать», - подытожил Андрей Сафонов.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей