Апр 11

Скоро исполнится 30 лет со дня подписания заявления двух президентов – Президента Молдовы и Президента Приднестровья – о начале мирного диалога. 28 апреля 1994 года в этом документе были заложены определенные принципы установления мира на берегах Днестра.

До поры до времени стороны следовали этим принципам. Были и другие документы подписаны важные. Можно выделить Московский меморандум 1997 года, также подписанный двумя президентами. Была масса второстепенных документов, подписанных на уровне министров обеих сторон. Был план Козака, который был провален молдавской стороной. Были договоренности по пакету «Берлин», «Берлин+» – 2016 год.

По словам главы приднестровского государства Вадима Красносельского, все эти документы говорили о переговорном процессе и о достижении компромиссов между Молдовой и Приднестровьем.

«Тот же созданный формат «5+2», куда, напоминаю, входит Молдова, Приднестровье, Российская Федерация, Украина, ОБСЕ, США и Европейские союз – то есть, по сути дела, чуть ли не половина земного шара. Данный формат тоже был направлен на достижение целей переговорного процесса, на формирование здесь устойчивого мира, нормальных экономических отношений и соблюдение прав человека», - дополнил Вадим Красносельский.

К сожалению приднестровской стороны, Молдова де-факто вышла из всех вышеперечисленных мирных соглашений. Не выполняет их, перешла к давлению, шантажу, экономическому и политическому давлению, пользуясь тем, что есть внешний фактор – война на Украине.

«Воспользовавшись этим моментом, Молдова не рассматривает дальнейшее возможное участие в формате «5+2». Это – заявления их политиков, их должностных лиц. Произошел переход к примитивному давлению на Приднестровье. Фактически Молдова нарушает ранее достигнутые договоренности, практически на 97-98%. Мы подсчитывали. Это не пустые слова. Вернуть ее за стол переговоров и спросить о том, что не выполнили, представляется очень сложным, на самом деле», - пояснил Вадим Красносельский.

Сегодня сложилась такая ситуация, что народ Приднестровья не хотят слушать и слышать в Кишиневе. 11 апреля пройдёт форум, где будет обсуждаться будущее Приднестровья и так называемая реинтеграция с Молдовой. Туда пригласили всех, кроме Приднестровья и России. Данным форумом, считает руководитель Приднестровья, хотят окончательно растоптать формат «5+2», и сделать это показательно.

«Я так думаю, что данным форумом по так называемой реинтеграции хотят узаконить меры давления на Приднестровье – экономические и политические, шантаж. Сделать это нормой. Дать карт-бланш на дальнейшую эскалацию конфликта. И те, кто задумали этот форум, не думают о мире, они думают об эскалации конфликта, я в этом глубоко убежден. Достаточно ознакомиться с теми параграфами, которые там указаны. Там еще будет такая «тайная вечеря» – закрытый какой-то режим в продолжение данного форума. Я предполагаю, там будут говорить не о мире. Но то, что это крест на переговорном процессе с Приднестровьем, – это да. На самом деле крест уже поставлен, они хотят его узаконить, а это очень опасно», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Глава приднестровского государства убежден в том, что переговорный процесс должен быть продолжен, решая задачи мирного сосуществования, разрешения экономических проблем, соблюдения прав человека и т.д.

«Я надеюсь на продолжение переговорного процесса, всегда об этом заявляю, говорю об этом, придерживаюсь именно этой доктрины. Ради этого, по большому счету, политики должны работать. Мир меняется, и возможное изменение мироустройства по спирали, естественно, затронет и Молдову, и Приднестровье», - сказал Вадим Красносельский.

Он считает, рано или поздно стороны все равно сядут за стол переговоров, и приднестровская сторона к этому готова.

«А на сегодняшний день на самом деле нет никаких переговоров, есть лишь имитация переговоров: какие-то встречи, какие-то разговоры, которые ничего не решают. Ну а форум, который должен пройти 11 апреля, нацелен узаконить давление на Приднестровье – и это очень плохо», - отметил Вадим Красносельский.

По словам Президента, все те, кто будут участвовать в обозначенном форуме, жонглируют в пороховом погребе горящими факелами. Но это опасная штука, можно можно упустить этот факел и поджечь весь мир.

«Я всегда говорил: не трогайте Приднестровье. Эскалация в Приднестровье – путь к войне, возможно, к мировой войне. Многие это понимают, кстати говоря. А многие делают вид, будто это что-то невероятное. Да нет, все вероятно. Скажу откровенно, все-таки я рассчитываю на здравый смысл всех участников переговорного процесса, всех участников формата «5+2». Пусть думают о будущем, а не только о дне сегодняшнем и о том, как бы задушить Приднестровье. Это путь в никуда», - подытожил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей