Апр 12

Сейчас в Кишиневе очень активно спекулируют на переговорах с Приднестровьем. Так, вице-премьер Молдовы по так называемой реинтеграции Олег Серебрян вдруг заявил, что в Григориополе в большинстве своем проживают румыны.

По словам главы приднестровского государства Вадима Красносельского, со стороны молдавского чиновника это была провокация, то есть умышленное действия для достижения намеченных ранее целей.

«Я думаю, что это действие было умышленное. То есть, как говорит сам Олег Серебрян, в Молдове проживают румыны. Вопросов нет. Это их выбор, еще раз говорю. И пусть они несут за этот выбор свою историческую ответственность. Что касается Приднестровья: здесь проживает приднестровский многонациональный народ, который исторически сформирован здесь. Не за последние тридцать лет. Его сложила Екатерина Великая», - отметил Вадим Красносельский.

Президент напомнил господину Серебряну, что именно Екатерина II, когда данные земли окончательно отошли Российской империи, предложила всем народам переселяться сюда, в этот тогда пустынный край.

«Екатерина давала самое главное – волю и землю. Здесь никогда не было крепостного права как такового. Молдавские поселения, которые имеют такую же дату образования, как город Тирасполь, – тому подтверждение. После Ясского мирного договора Османская Порта граничила с Российской империей по Днестру, и многие молдаване ушли с территории Бессарабии, перешли на левый берег под защиту короны Российской империи, под защиту Екатерины II», - рассказал Вадим Красносельский.

Таким образом, отметил глава государства, по приглашению России здесь появились молдаване – как часть приднестровского народа. И вот с того момента здесь стал жить многонациональный приднестровский народ. На сегодняшний день он имеет 72 народности и национальности, 72 этнические группы.

«Шли десятилетия, столетия, менялось государственное устройство этой территории. А народ оставался. Что при Российской империи, что при Советском Союзе, что при Приднестровье. Поэтому не Приднестровье выдумало приднестровский народ, это веками сложилось здесь, на территории Приднестровья. Я могу точно сказать, что здесь сформирован приднестровский народ», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Также Президент ПМР напомнил о Декларации независимости Молдовы, которая подтвердила равноправие народов в части их права на самоопределение – согласно Хартии ООН, Хельсинскому заключительному акту и нормам международного права.

«Что делает господин Серебрян? Он пытается нивелировать понятие «приднестровский народ», говоря, что здесь проживает румынский народ. Здесь румынский народ никогда не проживал, господин Серебрян и все остальные должностные лица Молдовы. Никогда на территории левобережья не было румынского народа. Здесь всегда был многонациональный народ», - заявил Вадим Красносельский.

При этом он акцентировал внимание на том, что Приднестровье ничего не имеет против румынского народа. Это 1-1,5% населения Приднестровья. Они являются составной частью многонациональный приднестровского народа.

«У нас есть пять румынских школ, где учатся те, кто считают себя румынами. В целом в Приднестровье, который имеет право на свой язык, свою историю, свои традиции, свое будущее. У нас 167 общеобразовательных школ. В этих школах говорят на русском, молдавском, украинском языках», - пояснил Вадим Красносельский.

По его мнению, попытка украсть понятие «приднестровский народ», его обнулить является очень дальней стратегией. Нет народа – нет и самоопределения. Так идет уничтожение молдавской нации. В 2008 году молдавский язык был исключен из международного реестра языков ICO.

«Есть такой реестр языков, где указаны языки всего мира, даже языки, на которых разговаривают три аула, образно говоря. Молдавского языка там нет – только румынский. Извините, с 2008 года этот вопрос никто не поднимал. Все молчали. Все президенты тихонечко молчали. Все это воспринимали как должное. Румынский и румынский – подумаешь, проблема-то какая? А может быть, и не проблема, ради бога. Сформирован новый румынский народ. Никто не против. У нас сформирован приднестровский народ, который сохраняет и оберегает в том числе и молдавский язык», - подытожил Вадим Красносельский.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей