Авг 13

Вчера состоялась встреча главы внешнеполитического ведомства Приднестровской Молдавской Республики Виталия Игнатьева со специальным представителем Украины в молдо-приднестровском урегулировании Юрием Клименко. В рабочем диалоге также приняли участие украинский посол в Молдове Марк Шевченко и заместитель главы МИД Приднестровья Александр Стецюк.

Прошедшая встреча стала первым контактом Тирасполя с новым представителем Украины в формате «5+2». Следует отметить, что Юрий Клименко назначен спецпредставителем Украины по молдо-приднестровскому урегулированию в начале февраля этого года. За все эти шесть месяцев он ни разу не посетил Приднестровье.

В ходе встречи состоялась предметная дискуссия относительно текущего состояния переговорного процесса между Приднестровьем и Молдовой, а также перспектив работы в рамках «Постоянного совещания…»

Сообщается, что дипломаты также обсудили ситуацию с украинскими беженцами, пребывающими на территорию ПМР, и взаимодействие по этой части приднестровской стороны с международными организациями. В этом контексте главой внешнеполитического ведомства была дополнительно подчеркнута востребованность полноценного консульского обслуживания на территории Приднестровья для граждан Украины.

«В рамках дискуссии Виталий Игнатьев подтвердил миролюбивый настрой Приднестровского государства, а также необходимость решения всех вопросов молдо-приднестровского урегулирования исключительно политико-дипломатическим путем за столом переговоров», - отмечает пресс-служба МИД ПМР.

Завершая встречу, собеседники условились поддерживать рабочее взаимодействие по всему спектру вопросов, представляющих взаимный интерес.

Эксперты по-разному оценивают эту поездку украинского спецпредставителя в Кишинев и Тирасполь.

Напомним, перед посещением столицы Приднестровья Юрий Клименко провел встречу с вице-премьером Молдовы по т.н. «реинтеграции» Олегом Серебряном.

На обоих встречах, в Кишиневе и Тирасполе, стороны выразили приверженность мирному и политическому урегулированию молдо-приднестровского конфликта, несмотря на провокационные заявления в общественном пространстве и со стороны ряда титулованных представителей Украины и Молдовы. И это хорошо.

Но существует и другое мнение. Поездка может быть сверкой позиций сторон перед решительным обострением. Чего очень бы не хотелось.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей