Окт 29

Вчера в тираспольском офисе миссии ОБСЕ в присутствии представителей посредников и наблюдателей состоялась заседание экспертных (рабочих) групп по вопросам экономики при участии представителей по политическим вопросам Виталия Игнатьева и Олега Серебряна. Встреча была инициирована молдавской стороной, чтобы обсудить текущую ситуацию в сфере энергетики, сложившаяся в результате дефицита газоснабжения.

Представители Кишинёва, прежде всего, интересовались возможностями экономии энергетических ресурсов приднестровской стороной, чтобы за счет Приднестровья улучшить ситуацию на энергетическом рынке Молдовы. Приднестровская сторона посоветовала по данной проблематике обратиться в «Газпром».

Руководитель экспертной группы от Приднестровья, министр экономического развития Сергей Оболоник проинформировал молдавскую делегацию о текущей ситуации с потреблением газа на территории ПМР и реализуемых мерах экономии, прежде всего, сокращении промышленного производства с целью обеспечения в приоритетном порядке бытовых потребителей.

Была подчеркнута недопустимость перераспределения существующих поступлений гарантированных объемов газа с целью сокращения потребления в Приднестровье. Отмечено, что экономически целесообразная и надежная работа ЗАО «Молдавская ГРЭС» требует увеличения поставок сырья, ответственной за которое является молдавская сторона, являющейся стороной в переговорах с ПАО «Газпром». Представители Приднестровья призывали молдавских визави к активизации переговорного диалога с руководством ПАО «Газпром» для урегулирования существующей ситуации.

Кроме того, политпредставитель от Приднестровья Виталий Игнатьев напомнил молдавской стороне, что Кишинев в последние годы применял целый ряд ограничений, препятствующих нормальной производственной деятельности в энергетической сфере, включая трудности с доставкой оборудования для нужд Молдавской ГРЭС и абразивного порошка для ООО «Тираспольтрансгаз-Приднестровье».

«Давление РМ на приднестровскую промышленность и внешнеэкономическую деятельность стало важной темой сегодняшнего диалога. В частности, было акцентировано внимание на недопустимости сомнительных экологических требований под предлогом ограничения производственной деятельности Молдавского металлургического завода», - заявил Виталий Игнатьев.

В ходе диалога была затронута тема импорта лекарств и продуктов питания в Приднестровье. В частности, была получена информация о допуске партии гречневой крупы российского производства и урегулировании данной проблемы. Также имеются проблемы с доставкой медицинских препаратов на территорию Приднестровской Молдавской Республики через таможенную границу Молдовы.

«Реализация предложенного молдавской стороной и предварительно согласованного на экспертном уровне механизма импорта в Приднестровье жизненно важных социально значимых лекарств по-прежнему саботируется молдавской стороной», - обратил внимание приднестровский представитель.

В связи с этим сторонами было принято решение в сжатые сроки организовать встречу экспертных (рабочих) групп по вопросам здравоохранения.

Еще по инициативе приднестровской делегации был поднят вопрос о банковской блокаде Приднестровья. Обязательства молдавской стороны, а также рекомендации международных партнеров в данной сфере до сих пор не реализованы. Стороны условились организовать в течение ноября заседание подгрупп по вопросам банковского взаимодействия для выявления шагов по реализации обязательств Молдовы.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей