июля 20

Вчера Приднестровье посетила делегация Министерства иностранных дел Российской Федерации, которую возглавил Посол по особым поручениям МИД РФ Виталий Тряпицын. Россияне в Тирасполе провели рабочую встречу с главой приднестровского государства Вадимом Красносельским и министром иностранных дел Приднестровья Виталием Игнатьевым.

Главной целью своего визита Виталий Тряпицын, официально представляющий российскую сторону в процессе урегулирования молдо-приднестровских взаимоотношений, назвал обмен мнениями относительно оценки существующей ситуации. Положение дел в переговорном процессе он назвал сложным. Посол констатировал, что диалог между Тирасполем и Кишиневом буксует, работа переговорного формата «5+2» уже длительное время находится на паузе.

Глава приднестровского государства считает: ради сохранения мира переговорный процесс должен быть продолжен, ведение которого затрудняет отсутствие работы формата «5+2». Он напомнил, что крайнее совещание было сорвано по вине молдавской стороны осенью 2019 года. С тех пор под различными предлогами, будь то пандемия, боевые действия, все заморожено, и сегодня практически отсутствуют шансы на проведение встреч участников формата «Постоянного совещания…».

«Тем не менее, как я говорил ранее, если отсутствует возможность работы формата «5+2», должны быть контакты «1+1». Есть политические представители, есть президент, есть иные должностные лица Молдовы, которые должны говорить, должны вырабатывать компромиссные решения по тем вопросам, которые на сегодняшний день не решаются», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Позиция приднестровской стороны следующая: следует использовать любые контакты ради гарантии мира и безопасности – это один из самых главных факторов.

По словам Президента ПМР, все без исключения зарубежные собеседники, с которыми он дискутирует в ходе рабочих встреч, в том числе представляющие формат «5+2», говорят о первостепенности обеспечения мира. В этой связи он считает целесообразным закрепить эту позицию документально.

«Есть идея обратиться ко всем участникам формата «5+2». Составить единый документ о гарантиях мира и безопасности Приднестровья. Пусть все его подпишут, раз говорят о мире. Пусть поставят свою подпись и тем самым гарантируют мир на нашей земле. Пусть все говорящие о мире подкрепят своё желание подписью – это будет совместное заявление всех участников формата «5+2» о гарантии безопасности в Приднестровье», - предложил Вадим Красносельский.

Известно, что руководство Молдовы подало заявку на членство в Евросоюз, не спросив мнение у своего населения. Приднестровье – туда не стремится. Приднестровцы определились с выбором в 2006 году в ходе всенародного референдума. Соответственно, векторы Молдовы и Приднестровья разнополярны, подчеркнул в диалоге Президент ПМР.

Вскоре приднестровский народ будет отмечать 30-летие миротворческой операции в Приднестровье. За время своего существования данный формат показал высшую степень своей эффективности в сохранении мира и безопасности в регионе.

«Все это понимают, даже те, кто голосуют в Европе за признание территории Приднестровья оккупированной РФ. Они прекрасно понимают, что Россия гарантирует здесь мир. Тогда что, нужна война? Те, кто желает вывода миротворческих сил, думают о войне? Хотя все говорят о мире. Поэтому я и хочу, чтобы был подписан соответствующий документ, гарантирующий мир», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Президент ПМР выразил благодарность России за поддержание мира, безопасности и надежду на то, что миротворцы останутся гарантом спокойствия на нашей земле.

Иван Суворов, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей