Фев 02

Сохранится ли мир и стабильность в Приднестровье - это зависит от российских войск. В Тирасполе призывают увеличить группировку военных Москвы, а в Кишинёве требуют полного их вывода. А вот что на этот счёт думают официальные представители России, было известно. Никаких существенных изменений в миротворческой операции не будет, пока не удастся урегулировать приднестровский вопрос. Равноправный диалог, никаких форм давления - необходимые элементы для переговорного процесса. В России снова призывают вести диалог о статусе Приднестровья в составе Молдавии. Только за 20 лет произошли необратимые события. В 2006 году прошёл референдум, где население высказалось за независимость Приднестровья и последующее сближение с Россией (по итогам проведённого 17 сентября 2006 года в ПМР референдума, более 97% избирателей высказались за независимость Приднестровья от Молдавии с последующим вхождением в состав России). А через два года были признаны Косово, Южная Осетия и Абхазия. О полноценном переговорном процессе пока говорить рано - в Молдавии до сих пор не избран президент, продолжается политический кризис. Однако это не мешает молдавскому руководству с ярлыком "временное" постоянно требовать вывода российских войск из Приднестровья.

С другой стороны на Россию продолжается давление со стороны запада - Европейский союз, США, ОБСЕ призывают Москву вывести войска. В то же время у Тирасполя есть трехстороннее заявление, подписанное президентами России, Приднестровья и Молдавии, где говорится, что миротворческая операция может быть трансформирована только по итогам урегулирования. Молдавские власти российские войска выгоняют, в Приднестровье их пытаются удержать любой ценой. Тем временем Россия выдерживает паузу. Таймаут гарантирован тем, что молдавская власть временная, поэтому до переговоров далеко. За это время Москва и Тирасполь готовятся только укрепить отношения, заключает телеканал.

Сделанное на днях молдавским вице-премьером по вопросам реинтеграции Виктором Осиповым заявление о том, что совместное заявление президентов Молдавии, Приднестровья и России от 18 марта 2009 года не рассматривается Кишиневом в качестве полноценной договоренности в рамках переговорного процесса, вновь ставит вопрос о договороспособности Молдавии, как государства. На протяжении всей истории молдавско-приднестровских отношений, Молдавия постоянно демонстрировала "откаты" от своих позиций, заключая с приднестровской стороной различного рода соглашения и договоры, а затем игнорируя их исполнение. Сегодня десятки документов, подписанных сторонами на высшем уровне официальным Кишиневом, не исполняются, что, в свою очередь, завело переговорный процесс в тупик.

Молдавия является недоговороспособной страной, и этот очевидный факт становится главным препятствием на пути разрешения конфликта на берегах Днестра. Понимание этого факта странами-гарантами и посредниками молдавско-приднестровского урегулирования могло бы стать отправной точкой в поиске новых путей выхода из сложившейся ситуации на основе справедливого разрешения конфликта. Любые попытки объединения Молдавии и Приднестровья, которые сегодня строятся на так называемых мерах доверия, способствующих сближению населения двух берегов, бесперспективны, так как после достижения реинтеграции Молдавии, нет никаких гарантий, что Кишинев и впредь будет выполнять обещания о мирном сосуществовании народов Молдавии и Приднестровья в рамках единого государства. За почти двадцатилетнюю историю существования независимого молдавского государства, власти этой страны, независимо от их политических убеждений, наглядно продемонстрировали единственно неоспоримый факт - доверять им ни при каких обстоятельствах нельзя. Исходя из этого понимания, Приднестровье и строит сегодня с Молдавией свои отношения, основанные на единственно возможном варианте урегулирования молдавско-приднестровского конфликта - установлении мирных и добрососедских отношений между двумя независимыми государствами - Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой, подводит итог агентство.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей