Фев 02

После первого тура президентских выборов на Украине вперёд вырвались Виктор Янукович и Юлия Тимошенко - премьер бывший и нынешний. Оба кандидата имеют равные шансы на победу. Поэтому власти ПМР, да и все мы, до второго тура 7 февраля должны исходить из того, что перед нами - два потенциальных президента Украины, страны-союзницы Приднестровья. И взвешивать каждое слово. Зато экспертное сообщество - люди вольные. Так что проанализируем, чего ожидать от каждого из вышедших во второй тур, и как с каждым из них работать.

Виктор Янукович возглавляет Партию регионов, у которой нет чёткого политического лица, но зато поддерживают её состоятельные люди. Главный из них - донбасский магнат Ринат Ахметов. Сразу оговоримся: Янукович - не пророссийский кандидат, а Тимошенко - не антироссийский. Они оба проукраинские, потому что Украина сама по себе большая, хотя и раздираемая противоречиями страна. Тимошенко как раз мечтает о её консолидации под своей властью. Как считают некоторые аналитики, Янукович олицетворяет олигархический капитализм, а Тимошенко - популистский. Они будут работать с Россией или Западом, так и тогда, когда им будет выгодно. И это нормально с точки зрения национальных интересов Украины. Что в этих условиях делать нам? Наверное, команде Януковича можно было бы предложить экономические проекты, связанные с приватизацией, инвестициями в нашу экономику, продвижением нашей готовой продукции на украинский рынок. Возможно, стоит поговорить о возврате к погранично-таможенному режиму, существовавшему до марта 2006 года.

В соответствии с молдавско-украинским межправительственным соглашением, 3 марта 2006 года были введены новые правила прохождения грузов через молдавско-украинскую границу. Украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, согласно постановлению кабинета министров Украины № 112-Р, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Вечером 4 марта 2006 года грузовое и пассажирское железнодорожное движение через Приднестровье было полностью остановлено. Таким образом, украинская сторона стала пропускать приднестровские грузы только в том случае, если они оформлены молдавской таможней. В результате введения нового таможенного режима резко уменьшился экспорт товаров из Приднестровья, предприятия республики сократили выпуск продукции, начали терпеть убытки и прекратили отчислять денежные средства в республиканский и местные бюджеты. Из дружественных ПМР государств, в основном Российской Федерации, с марта 2006 года в республику начала поступать гуманитарная помощь в виде продуктов питания, медикаментов, товаров первой необходимости и финансовых средств.

Если же президентом Украины станет Юлия Тимошенко, то Тирасполю потребуется продемонстрировать Киеву своё уважение как к равноправному партнёру по переговорному процессу в формате "5+2". Кроме того, приднестровской пропаганде потребуется исходить из равной для выживания ПМР роли и России, и Украины. ПМР должна будет занять чёткую позицию осуждения курса Бухареста по притязанию на украинский Черноморский шельф (3 февраля 2009 года Международный суд ООН принял решение, согласно которому о. Змеиный, находящийся недалеко от черноморского побережья Украины, не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении срединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Согласно решению суда, Румыния получила 9,7 тыс. кв. км или 80% спорной территории) и по проникновению в Северную Буковину. Это понравится и Януковичу, и Тимошенко. И для того, и для другого надо сохранить режим наибольшего благоприятствования для украинских товаров. Обоим потенциальным лидерам Украины стоило бы предложить решение очень важных для нас конкретных проблем. Первая. Запустить дизель-поезд Бендеры-Одесса, коль скоро не выходит запустить Кишинёв-Одесса. Вторая. Возвратить упрощённый режим приёма украинского гражданства, который существовал до 2005 года. Понятно, что официального признания независимости ПМР ни от кого из этих кандидатов ожидать не следует. Но если мы поставим реалистические задачи, то сможем найти общий язык с любым лидером Украины, заключает издание.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей