Сен 02

В ходе просветительского марафона «Знание» глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Москва сделает все возможное для защиты интересов русскоязычного населения в Приднестровье и Молдавии, которое подвергается сейчас дискриминации.

Российский дипломат также напомнил, что кроме Приднестровья, в Молдове есть еще Гагаузия, которая тоже претендует на особый статус. Сергей Лавров призвал молдавское руководство бросить играть в навязываемые Западом геополитические игры и задуматься об интересах тех людей, которые живут бок о бок.

На следующей встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО руководитель российской дипломатии предупредил, что Россия будет расценивать как нападение на себя любые действия, которые создадут угрозу миротворческому контингенту в Приднестровье.

«Все должны понимать, что любые действия, которые будут подвергать угрозе безопасности наших военнослужащих, будут рассматриваться в соответствии с международным правом как нападение на Российскую Федерацию, как это было в Южной Осетии, когда на наших миротворцев напал Саакашвили», - сказал Сергей Лавров.

В кишиневском бюро по т.н. реинтеграции РМ ответили, что в Молдове нет фактов ущемления прав русскоязычных граждан и Кишинев не уклоняется от переговоров по урегулированию конфликта на Днестре.

Затем наступило время реакции для Министерства иностранных дел и евроинтеграции РМ. В ведомство был вызван посол России в Молдове Олег Васнецов. Там ему было заявлено, что в Молдове не зарегистрировано случаев нарушения прав нацменьшинств, а опасения в отношении российского миротворческого контингента в Приднестровье не обоснованы.

«Права населения, говорящего на русском, украинском, гагаузском, болгарском и на языках других национальных меньшинств, соблюдаются в соответствии с демократическими принципами. Что касается русскоязычных граждан, упомянутых в заявлении, в компетентные органы нашей страны не поступало уведомлений о нарушениях их прав», - отметили в молдавском МИДе.

В разговоре подчеркнули, что Кишинев по-прежнему привержен «мирным и дипломатическим шагам, основанным на диалоге, как в целях реинтеграции страны, так в диалоге с РФ по выводу российских войск, незаконно находящихся на территории Молдавии».

Во внешнеполитическом ведомстве РМ акцентировали внимание на том, что Молдова давно на различных переговорных площадках требует вывода Оперативной группы российских войск из Приднестровья, считая ее нахождение там незаконным и носит оккупационный характер, мешая решению приднестровской проблемы. Взамен молдавские власти предлагают заменить миротворцев на гражданскую миссию.

«Любые другие спекуляции по этому поводу считаем необоснованными», - подытожили в дипведомстве Молдовы.

Владик Магу, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей