марта 19

Заместитель губернатора Одесской области Иван Чорбаджи на пресс-конференции, прошедшей 17 марта, заявил: "Переговоры между Украиной и Молдавией в отношении демаркации государственной границы зашли в тупик".

"Вопросы касательно украино-молдавской границы не решаются, а переговоры ни к чему не приводят", - отметил, в частности, чиновник. Чорбаджи заявил, что проблемы есть на всей протяженности границы, в частности, одним из самых трудных участков остается район Днестровского гидроузла. Кроме того, по его словам, самым острым вопросом в переговорах остается район границы с Приднестровьем.

"Так как это непризнанное государство, в переговорах должны участвовать представители сразу трех сторон. Пока достигнуть принципиального согласия по демаркации границы не удалось, однако приднестровцы не возражают против работ по разделу границ на украинской территории", - сказал заместитель губернатора Одесской области, которого цитирует "Информационный сайт Одессы".

По его мнению, прийти к какому-либо решению, которое будет устраивать все стороны, можно при привлечении миссии Евросоюза - "это может сделать сговорчивее все стороны переговоров".

Напомним, 29 января Кишинев и Киев приступили к демаркации молдавско-украинской границы. В церемонии установки первого промежуточного пограничного знака приняли участие вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдавии Юрий Лянкэ и министр иностранных дел Украины Петр Порошенко.

В свою очередь в МИД ПМР также выразили сожаление в связи с тем, что Приднестровье лишено возможности полноценного участия в демаркационных работах на всех уровнях по причине отсутствия четкого механизма равноправного гарантированного представительства ПМР в соответствующих форматах и механизмах. Стоит отметить, что демаркация приднестровско-украинской границы происходит только на украинской территории, т.к. Приднестровская Молдавская Республика де-юре лишена возможности участия в этом процессе. В свою очередь Кишинев лишен этой возможности де-факто.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей