мая 26

Прокуратура Приднестровской Молдавской Республики направила официальное письмо в адрес молдавской Генпрокуратуры. В послании приглашают молдавских коллег в Тирасполь, чтобы они могли ознакомиться с материалами дела по поджогу тираспольского военкомата.

Подобные приглашения глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев направил в адрес молдавского переговорщика Олега Серебряна и главы миссии ОБСЕ в Молдове Клауса Нойкирха.

Президент Вадим Красносельский также предложил молдавской прокуратуре приехать в Тирасполь и ознакомиться с материалами дела по поджогу военкомата. Он отметил, что в ходе расследования собраны факты, которые доказывают причастность молдавских силовиков к диверсии в столице Приднестровья.

«У нас есть доказательная база. Нам нечего скрывать. Мы можем открыть персональные данные заказчиков данного преступления, которые имеют по всей видимости отношение к правоохранительным органам Молдовы», - сказал Вадим Красносельский.

Президент Приднестровской Молдавской Республики призвал руководство соседнего государства разобраться с молдавскими правоохранительными органами.

«Госпожа Санду заявляет о мире постоянно, и я убежден, что это не пустые слова. То же самое с господином Гросу, председателем парламента Молдовы. Но они, я так вижу по ситуации, не владеют внутренним состоянием своих правоохранительных структур, что они творят и чем они занимаются, какие заказы исполняют. У меня создается именно такое впечатление», - подчеркнул Вадим Красносельский.

Приднестровский политолог, депутат Верховного Совета Андрей Сафонов считает важным моментом, чтобы поджог тираспольского военкомата был расследован с привлечением представителей официального Кишинева.

«Главное установить цели, которые ставили перед собой заказчики диверсии», - отметил Андрей Сафонов.

Кишинёвский журналист Владимир Цеслюк также считает важным участие представителей прокуратуры Молдовы в расследовании диверсии в Тирасполе.

«Если Кишинёв не согласится на объективное расследование по делу о поджоге военкомата в Тирасполе – это можно расценивать как доказательство причастности молдавских властей к диверсии», - подытожил Владимир Цеслюк.

Елена Мысина, специально для NewsPMR.Com

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей