Авг 06

Недавно Михай Теодорович решил наградить Орденом Республики участников вооруженного конфликта на Днестре 1992 года, входящих в так называемую группу Илашку. Награду получили Петр Годиак, Илья Илашку, Андрей Иванцок, Александр Лешко, Тудор Попа и Штефан Урыту. И.о. Президента отметил их мужество и вклад в национальное освобождение.

Однако указ Гимпу по-разному оценили участники переговорного процесса по Приднестровью. МИД России считает, что действия молдавского и.о. угрожают стабильности на Днестре.

«Указ явно преследует цель оправдания действий националистов в дни братоубийственной войны 1992 года на Днестре, — говорится в комментарии министерства. — Известно, что органы молдавской юстиции в декабре 2000 года приостановили следствие по делу отряда «Бужор» под командованием Илашку. Но факты о совершенных им акциях, жестоких расправах над людьми общеизвестны. Свидетели живы», - указывается в сообщении департамента информации и печати МИД России.

Официальная Москва ожидает, что поданная в июле 2003 года в Европейский Суд по правам человека жалоба российской гражданки Л. Гусар, «муж которой А. Гусар был зверски убит этими карателями, будет принята к рассмотрению. А пока Россия обеспокоена действиями Гимпу, которые только раздувают приднестровский конфликт, а не способствуют его разрешению.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей