Авг 11

Минувшая неделя выдалась жаркой. Но ни летний зной, ни сезон отпусков не сказался на политической активности в государстве. В преддверии Дня десантника в Приднестровье высадился десант дипломатический - делегация посольства Украины во главе с Сергеем Пирожковым, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин с именитыми представители дипломатического корпуса, а также спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам и глава миссии ОБСЕ. Президент Игорь Смирнов провел ряд официальных встреч. Итоги июльской Венской встречи в формате «5+2» и вопросы молдо-приднестровского урегулирования также обсудили на консультациях в Приднестровском МИДе.

«Международное законодательство не запрещает провозглашать независимость» - это заявление, распространенное международным судом ООН относительно Косово, не осталось без внимания мировой политической общественности. Противники данного решения парировали тем, что оно носит узконаправленный характер и применимо лишь в отношении Косово. В Приднестровье данное событие восприняли с оптимизмом, по мнению министра иностранных дел, это толкование носит не разовый характер, а вполне применимо и к другого рода ситуациям. В своем заявлении МИД республики призвал ООН выработать критерии признания самоопределившихся государств.

Владимир Ястребчак, министр иностранных дел ПМР: «Этот вывод международного суда ООН лишает существенных доводов наших оппонентов в части того, что само существование государственности ПМР противоречит международному праву, как минимум не противоречит, и мы будем доказывать, что не просто не противоречит, а соответствует».

Период отпусков и летняя жара на активность политической жизни в республике не повлияли. На прошлой неделе в Тирасполь с очередным рабочим визитом прибыл заместитель министра иностранных дел России Борис Карасин. На встрече с президентом республики Игорем Смирновым обсуждали вопросы двустороннего сотрудничества и, конечно же, не обошли вниманием молдо-приднестровскую проблематику.

Григорий Карасин, заместитель министра иностранных дел РФ: «Поговорили и о международном блоке вопросов, которые прямо выходят на урегулирование, на проблемы, создающиеся сейчас по объективным причинам из-за политических новостей и событий, происходящих в Кишиневе. Обсудили и то, как развиваются процессы в международно утвержденных форматах, таких как «5+2». Остановились и на отношениях с Украиной, где за последние месяцы произошли важные перемены. Мы с оптимизмом смотрим на то, какую роль может играть Украина в развитии региона и во взаимодействии с Россией в молдо-приднестровском урегулировании».

Также Григорий Карасин заверил, что Россия и в дальнейшем будет оказывать помощь в сферах социального обеспечения и экономического развития Приднестровья. Игорь Смирнов поблагодарил российского дипломата за всестороннюю поддержку.

В начале этой недели Тирасполь посетил спецпредставитель председателя ОБСЕ по неурегулированным конфликтам Болат Нургалиев. Главной темой на встрече с Игорем Смирновым были молдо-приднестровские отношения. Глава государства в очередной раз напомнил, что, пока нет системы гарантий, а Приднестровье не воспринимается как равноправная сторона, о сдвиге в переговорах говорить не приходится.

Игорь Смирнов, президент ПМР: «В молдо-приднестровском урегулировании никаких сдвигов нет. Их и не может быть, так как мы настаиваем на равноправном диалоге, а им это равноправие не надо. Да, и в стране у них не очень понятная обстановка, постоянно подкрепляемая различными заявлениями и поступками исполняющего обязанности президента, которые даже комментировать не хочется. Так все это вызывает не сближение людей, а разделение. Поэтому объективных предпосылок для полноценного возобновления диалога нет. Как и нет никаких ответов на документы, которые мы передали молдавской стороне».

Незадолго до приезда в Тирасполь Болат Нургалиев посетил Кишинев, где провел ряд рабочих встреч. По утверждению казахского дипломата, смена власти в соседнем государстве положительно скажется на молдо-приднестровских отношениях.

Болат Нургалиев, спецпредставитель действующего председателя ОБСЕ по затяжным конфликтам: «Предполагается, что по результатам президентских и парламентских выборов, в Молдове будет власть, с которой можно иметь стабильное ведение дел. Это будут те люди, которые и сейчас там фигурируют. Они попросили обратить ваше внимание на то, что это будут партнеры, сильно изменившие позицию Молдовы по сравнению с прежним руководством, ориентируясь на конструктивное взаимодействие с Приднестровьем. По их убеждению, это будут конструктивно мыслящие, выполняющие обещанное люди».

Позитивный настрой казахского дипломата в отношении будущего руководства Молдовы не может не радовать, но господин Нургалиев, скорее всего, незнаком с особенностями молдавских предвыборных кампаний. За 20 лет в Молдове власть менялась не единожды, при этом абсолютное большинство политических партий до выборов обещают чуть ли не на руках носить Приднестровье, но с приходом к власти о левобережье Днестра обычно забывают. Так было и с нынешним альянсом «За Евроинтеграцию».

В приднестровской столице на встрече с министром иностранных дел Владимиром Ястребчаком обсуждались договоренности, достигнутые в начале июля в Вене, также Болат Нургалиев поделился планами на вторую половину казахского председательства, которая будет посвящена подготовке к саммиту ОБСЕ.

Глава приднестровского внешнеполитического ведомства высоко оценил усилия казахского председательства в ОБСЕ, признав их достаточно эффективным. С подобной оценкой, проделанной Казахстаном работы, согласны и приднестровские эксперты.

Сергей Широков, политолог: «Именно исключительно из-за внутриполитических обстоятельств возможная эффективность казахского председательства была занижена, в первую очередь, это касается внутриполитической ситуации в Молдове, отсутствие полноценной, легитимной власти препятствовало решению многих проблем, хотя стоит напомнить, что особенно в феврале динамику, которую Казахстан придал двусторонним контактам в сфере реализации мер доверия – это серьезная их заслуга».

1 августа в Приднестровье прошел День памяти и скорби. На мемориалы городов и сёл республики с живыми цветами пришли тысячи жителей республики, пришли, чтобы почтить память тех, кто в 1992 году погиб от рук молдавских националистов, защищая республику. По прошествии 18 лет никто из руководства Молдовы не попросил прощения за содеянное, вместо этого в этом году последовала очередная провокация. 2 августа Михай Гимпу наградил высшими государственными наградами Молдовы членов террористической группы «Бужор». В своем заявлении МИД ПМР высказал возмущение, подобными действиями руководства Молдовы, расценив этот шаг как акт поощрения терроризма. По мнению политолога Сергея Широкова, помимо очередного выпада в сторону Приднестровья, награждение группы Илашку - это часть предвыборной кампании Гимпу и очередной реверанс в сторону Румынии.

Сергей Широков, политолог: «Путь Молдовы в Европу лежит через 2 тропинки, это прямые отношения с Брюсселем – официальный курс. Второй путь - это через Бухарест, через Румынию и вот на этой площадке, на почве унионизма, румынофильства и работает Михай Гимпу, который является продолжателем идей народного фронта и ХДНП, а с точки зрения Приднестровья рассматривать это не иначе как оскорбление не представляется возможным».

Через месяц Молдову ждет торжество демократии – референдум. На нем жители соседнего государства должны решить, будет ли страна в будущем выбирать президента путем всенародных выборов. Полностью за подобный вариант выступает нынешняя власть, которая и протащила через парламент идею о референдуме. Похоже, что в его положительном итоге лидеры альянса «За евроинтеграцию» не сомневаются. И пусть официально предвыборные кампании кандидатов в президенты ещё не стартовали, операция по отчуждению от президентского кресла Владимира Воронина была проведена успешно. Причем, альянс «За евроинтеграцию» - законодатель мод в политической борьбе, теперь сильных конкурентов в Молдове убирают, прикрываясь основным законом страны.

Сергей Широков, политолог: «Появились несколько социологических опросов, которые показывают большой интерес населения РМ к этому референдуму и готовность голосовать за всенародные выборы президента. Второй показательный момент - это решение Конституционного суда Молдовы, который запретил Воронину баллотироваться на 3-й срок, таким образом, правящий альянс показал уверенность в своих силах в том, что выборы все же состоятся и, во-вторых, подстраховался, убрав Воронина из политической гонки».

Чем завершится политический переполох в Молдове и завершится ли он вообще в ближайшее время, не берется предсказать ни один эксперт. С уверенностью сегодня можно сказать лишь то, что в существующих политических реалиях о молдо-приднестровском урегулировании на время вновь придется забыть.

ТВ ПМР, Андрей Малеваный

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей