Окт 10

ЦИК Приднестровья зарегистрировал первого кандидата на пост главы государства. Удостоверение кандидата было выдано экс-спикеру парламента Евгению Шевчуку.

Регистрация кандидата происходит после того, как ЦИК проверяет подлинность подписей в поддержку претендента. Необходимо собрать не менее 2% подписей от общего числа избирателей. На начало предвыборной кампании, стартовавшей 11 сентября, избирательная база в ПМР составляла 406164 человек. Это на 5308 человек больше, нежели во время проведения в прошлом году выборов в Верховный Совет ПМР. Шевчуком 28 сентября было подано в комиссию 9471 подпись.Часть из них была отозвана самой инициативной группой по выдвижению кандидата.

По окончании предыдущего заседания ЦИК ПМР, его председатель Петр Денисенко отметил, что при подаче подписей экс-спикером парламента были выявлены нарушения, касавшиеся возрастного ценза некоторых сборщиков подписей. Вероятно, данное обстоятельство и послужило причиной того, что 16 подписей были отозваны.

Выборы президента Приднестровья пройдут 11 декабря. Предположительно помимо Шевчука в них примут участие политолог Андрей Сафонов, глава парламента Анатолий Каминский, лидер коммунистов Олег Хоржан и нынешний президент ПМР. Игорь Смирнов руководит республикой с осени 1990.

Отзывов (5) на «Шевчук зарегистрирован кандидатом в президенты ПМР»

  1. Malibu пишет:

    я не думаю что Шевчуку грозит “опасность” стать президентом, слишком сильная конкуренция

  2. EarShot пишет:

    Учитывая как Смирнов держится зубами за свое место, Шевчуку что-то наверняка грозит, только вот президентское ли это кресло ?…

  3. Surgutov пишет:

    “ЦИК Приднестровья зарегистрировал первого кандидата на пост главы государства. Удостоверение кандидата было выдано экс-спикеру парламента Евгению Шевчуку.”Ооо наконец-то Шевчук в тихаря выдвинул свою кандидатуру,осталось дождаться остальных участников делегации и начнется жестокая гонка за власть.

  4. PoLiTiK пишет:

    Ну вот! и этой новостью он явно себе сделал неплохую рекламу среди населения…возможно сам Шевчук и спонсировал выход этой новости в свет…

  5. DjAfar пишет:

    зная все тонкости “эффективной” политики Шевчука его шансы на выборах не велики! а точнее зря только кучу денег на выборы и пиар потратит, лучше б в детские дома их перечислил!

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей