В разгар избирательной кампании в республике российские СМИ распространили информацию о намерениях партии "Единая Россия" провести мониторинг президентских выборов. Напомним, 11 декабря 2011 приднестровцы должны будут избрать главу республики.
На пресс-конференции в Тирасполе в воскресенье, 20 ноября, депутат Государственной Думы РФ Владимир Мединский сообщил, что «Единая Россия» намерена направить в Приднестровье своих наблюдателей на выборы.
«Уже утвержден список делегации «Единой России». В нее войдут исключительно депутаты Государственной Думы Российской Федерации», - сказал Мединский. Также депутат заявил о симпатиях в пользу Анатолия Каминского.
В Приднестровье не все остались довольны данными заявлениями российского депутата.
Глава ЦИК ПМР Денисенко заявил в ответ, что если во время выступлений представителей российских партий будут сделаны различные высказывания, которые затронут предстоящие выборы президента Приднестровья, то ЦИКом будет направлен в соответствующие структуры специальный протест. "Сейчас недопустимо, чтобы кто-то вмешивался в наш избирательный процесс", - заявил Денисенко.
В последнее время в приднестровских СМИ была развернута целая критическая кампания в отношении властей РФ. Как правило, критике подвергаются ценности современной России, доминирующие после распада СССР. Речь идет о демократии, многопартийности, других политических правах и свободах, капитализме, и т.п. В материалах, публикуемых государственными изданиями Приднестровья и демонстрируемых по местному гостелевидению, зачастую создается картинка коллапса, который якобы переживает Россия сегодня. Официальные власти РФ подвергаются критике с т.н. "национал-патриотических позиций", сходных с идеологической программой КПРФ и националистических партий.
Для отработки данной критической концепции из России в Приднестровье поостоянно прибывают эмиссары движений оппозиционного спектра, а также опальные политики, критикующие нынешний российский режим, и высказывающие поддержку в адрес Игоря Смирнова.
Нынешний президент ПМР Смирнов находится у власти 21 год. Он появился в Приднестровье в 1988 году, а уже спустя два года, осенью 1990, возглавил республику. Ближайшие президентские выборы - пятые, в которых ему предстоит принять участие. В ходе голосования Смирнову придется побороться за лидерство с другими кандидатами - главой парламента Каминским, коммунистом Олегом Хоржаном, экс-спикером Шевчуком и лидером партии "ПРОРЫВ!" Дмитрием Соиным.
Отзывов (3) на «Выборы под контролем»
Оставьте свой отзыв
- Выбор спелой дыни
- Воззвание к думающим гражданам
- Всё о ревматизме
- Парковка возле перехода и переезда
- Стране нужна зрелая оппозиция
- Порядок опекунства
- Порядок уплаты дорожного сбора
- Ограничение при ввозе автомобиля
- Изверги у власти
- Внедрение интеллектуального учета потребления
- Реализация электронного здравоохранения
- Закрыто дело о мошенничестве
- ЧЭП продлевается
- Власти инфантильны и недееспособны
- Первая ярмарка выходного дня
- Результаты селекционных работ
- Самолет с очумелыми пилотами
- Президентские стипендии
- Продление урегулирования вопросов землепользования
- Второй раз стал трагическим
- Гамлет отдыхает
- Контроль расходования водных ресурсов
- Бендерский хлеб повышает цены на выпечку
- Приговор в интересах граждан
- Расширение оснований для лишения гражданства РФ
- Рацион при инсулинорезистентности
- Днестровск: Культурно-массовые мероприятия
- Пособия и пенсии в цифровых рублях
- Гороскоп на текущий месяц
- Обеспечение безопасности граждан
- Введение АСОП
- Применение контрольно-кассовой техники
- Август в истории Приднестровья
- День памяти и скорби
- Программа для детей с тяжелыми нарушениями речи
- Коммунальные тарифы на 2026 год
- Тирасполь: Культурно-массовые мероприятия
- Ярмарочный сезон в Слободзее
- Тариф на проезд в троллейбусе – 2026
- Переход с платного обучения на бюджет
23 Ноя 2011 в 10:27
если решили проследить за выборами, значит на то есть причины, а то от Смирнова многое чего можно ожидать, особенно сейчас когда от него РФ отвернулась
23 Ноя 2011 в 12:05
“Владимир Мединский сообщил, что «Единая Россия» намерена направить в Приднестровье своих наблюдателей на выборы.”Правильно пускаи отслеживают,а то чувствую что Смирнов все таки может сделать вброс на выборах.Скоро об этом узнаем.
23 Ноя 2011 в 13:23
То что выборы взяли под контролем это хорошо… может хотя бы сейчас не намутят нечего… но правду говоря тот кто захочет сделает всё для того чтоб ему было хорошо…