Вице-президент Федерации мира и согласия Геннадий Михайлов: «Зафиксированные нарушения могут повлиять на результаты голосования».
Именно такого мнения придерживаются и другие члены организации, проводившие мониторинг президентских выборов в ПМР. Международные наблюдатели в течение дня голосования 11 декабря посетили 166 избирательных участков в различных городах и районах Приднестровья, на 24 участках они присутствовали при подсчёте голосов.
«Мы были удовлетворены организацией электорального процесса», - отметил вице-президент Федерации мира и согласия Геннадий Михайлов.
«Демократический процесс в ПМР в выборном процессе идёт. Если бы его не было, мы бы уже имели либо одного, либо трёх президентов, которые бы уже объявили выборы состоявшимися. И то, что мы присутствуем в результате такого нерешённого состояния одного из этапов процесса выборов, говорит о преобладании демократического процесса».
Международные наблюдатели по итогам выборов в Приднестровье, отметили высокую активность избирателей, слаженную и профессиональную работу членов избирательных комиссий, хорошую техническую обеспеченность участков. Тем ни менее у представителей Федерации мира и согласия возникли претензии к нарушениям, которые уже ранее озвучивались. В частности, речь идёт о слишком большом количестве дополнительных списков избирателей и частых случаев незаконной агитации в день голосования, а также в так называемый день тишины. Об этом сообщил директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов.
«Обеспечение многообразия выбора и обеспечение свободы выбора граждан республики, та ситуация, связанная с подведением итогов, как раз показывает, что выбор был многообразным. И нужно теперь точно подвести итоги этого выбора, чтобы ни один голос за или против одного из кандидатов не ушёл в сторону. Следующий сложный момент – это, безусловно, агитация, агитация именно в день голосования. И эта проблема есть и у членов избирательных комиссий, потому что есть такие нарушения (например, близость нахождения агитационных материалов от помещений избирательных комиссий). Но в большей степени эта проблема касается того аспекта, который мы называем «незаконная агитация в день голосования», и относится она к самим кандидатам и представителям их штабов, участвовавших в выборах. К сожалению, я видел отдельные моменты, которые можно квалифицировать как незаконную агитацию, призывающую в день голосования отдать свой голос за того или иного кандидата».
11 рабочих групп Федерации мира и согласия фиксировали создание дополнительных списков почти на всех избирательных участках, где побывали. «Наличие большого количества голосов избирателей в дополнительных списках могут позволить изменить качество выборного процесса и общие результаты выборов в Приднестровье», - отметил заместитель председателя Совета мира и согласия Республики Казахстан Салават Азербаев.
«Всегда, когда идёт избирательная кампания, люди к этому относятся очень серьёзно, потому что каждый голос влияет на судьбу их страны. И быть в стороне сегодня это уже не норма. Наоборот. Сейчас каждый гражданин считает, что он должен отдать свой голос тому кандидату, которому больше доверяют. И мы видели, что в процессе голосования на участки люди шли с большой охотой. Активность была. Но, к сожалению, произошло то, что произошло! А именно возникли эти непонятные моменты со списками. Люди приходили на участки, но не находили себя в списках. Одни настойчиво требовали, другие разворачивались и уходили, не проголосовав. И если на некоторых участках 50-55% голосовали по дополнительным спискам, то на одном из участков, где мне пришлось присутствовать, было записано в официальном списке 952 человека, а проголосовало всего 1096. Вы представляете, какая большая разница, причём не в пользу уменьшения, а в большую сторону. Это говорит о том, что списки были не выверены, а люди хотели голосовать».
Наблюдатели отмечают, что на тех участках, где они побывали, по дополнительным спискам пришлось голосовать от 8% до 25% избирателей. Это можно расценивать по-разному, «но проблема эта весьма существенна», - подчеркнул вице-президент Федерации мира и согласия Геннадий Михайлов.
«Безусловно, с нашей точки зрения, это нарушение выборного законодательства. И мы считаем, что в той или иной мере, прямо либо косвенно эти нарушения могут повлиять на результаты голосования. И это не компетенция международных наблюдателей, но мы считаем, что это может повлиять на результаты».
В завершении пресс-конференции представители организации, пожелали всем участникам избирательного процесса скорее узнать результаты голосования, и избежать поствыборных потрясений.
Татьяна Сярова
Отзывов (2) на «Нарушения могут повлиять на результаты голосования»
Оставьте свой отзыв
- Кто виноват при столкновении
- Оснащение спасательной службы
- Территория террора
- Содействие профессиональному самоопределению
- Несанкционированный сброс сточных вод
- Мартовский прожиточный минимум
- Высокий уровень профподготовки
- Перезахоронение останков Неизвестного солдата
- Стань донором
- Диктатура непотопляема
- Стимулирование для альтернативной энергетики
- Творческие победы
- Посевные работы
- Задержания террористов из Молдовы
- Мартовский индекс цен
- Ради лучшей жизни
- Занятия по мотобезопасности
- Регулирование обязательств по отработке
- Разъяснения по вопросам рыбалки
- Цены на продукты питания
- Суворовское училище приглашает
- Прогноз погоды на неделю
- Ценность консервированной фасоли
- Правильный уход за крыжовником
- Ценность консервированной кукурузы
- День освобождения Тирасполя
- Без срока давности
- Патриотическая акция памяти
- Закрыта артель нелегальных дровосеков
- Регулирование в сфере СМИ
- Материальная поддержка ветеранов
- Насыщение внутреннего рынка
- ЧЭП продлевается
- Университетское испытание
- Отчет местного депутата
- Изменение норм КоАП
- Агрессия в отношении доктора
- Квартальные итоги ВЭД
- Цена одной амнистии
- Продление отопительного сезона
14 Дек 2011 в 12:26
нарушения про которых больше всех говорит Смирнов, дает ему надежду все таки попасть во второй тур, посмотрим что будет дальше
14 Дек 2011 в 12:51
Эти нарушения… все это время идут с уст Смирнова, который всё же надеяться на то что он каким то образом пройдёт во второй тур…. хотя шансы не велики…