Янв 04

Руководитель Администрации Президента Сергей Иванов провёл встречу с президентом Приднестровья Евгением Шевчуком, - об этом сообщила пресс-служба российского главы государства.

Сергей Иванов поздравил Евгения Шевчука с победой на выборах и вступлением в должность. Глава АП заверил, что Россия« продолжит содействовать социальным и гуманитарным проектам в Приднестровье». Евгений Шевчук выразил признательность России за оказываемое содействие.

Факт встречи Иванова и Шевчука осветил телеканал "НТВ". В то же время открытым остается вопрос - ограничится ли Россия традиционным перечислением траншей гуманитарной помощи, которая предназначалась пенсионерам и детским домам?

Напомним, в период избирательной кампании руководство России под гарантии парламента и лидера "Обновления" Анатолия Каминского выразило готовность в рамках реализации программы "Стратегия - 2025" направить в Приднестровье 300 млн долларов США для использования их в качестве инвестиций в производство и АПК. О данных средствах в связи с выигрышем Шевчука российские чиновники не говорят, ограничиваясь гуманитарными проектами - речь идет о доплатах пенсионерам и детским домам, которые производились под гарантии законодательной ветви власти во времена президентства Игоря Смирнова.

Несколько лет назад накануне очередных парламентских выборов в РМ российская сторона обещала Молдове 500 млн долларов США в случае формирования стабильной власти под эгидой ПКРМ. Поскольку коммунистам не удалось взять власть в свои руки, данная помощь не поступила в республику. Наблюдатели предполагают, что подобная судьба ожидает и 300 млн долларов для Приднестровья. Это может усугубить и без того сложную ситуацию в финансовом секторе ПМР.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей