Янв 04

Около ста жителей Молдавии во вторник провели акцию протеста у миротворческого поста в зоне молдавско-приднестровского конфликта, потребовав вывода российских солдат.

Это уже вторая акция протеста местных жителей после того, как 1 января российский миротворец смертельно ранил 19-летнего гражданина Молдавии, который проигнорировал требование военных остановиться.

Участники акции перекрыли дорогу на Кишинев и потребовали от властей страны за неделю ликвидировать все посты миротворческих сил России.

В противном случае они угрожали снять заграждения собственными силами и выбросить их в Днестр.

Вместе с тем, руководители российской миротворческой миссии не считают, что смерть 19-летнего Вадима Писаря может стать причиной изменения формата операции.

"Приднестровская сторона настаивала и будет настаивать на том, что до окончательного урегулирования молдавско-приднестровского конфликта миротворческая операция будет проводиться в соответствии с мандатом, полученным по соглашению 1992 года", - сказал глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) Олег Беляков.

"Мы понимаем, что кое у кого есть желание изменить формат миссии, но для Приднестровья это неприемлемо", - подчеркнул Беляков.

Он назвал гибель Вадима Писаря трагической случайностью. Беляков также заметил, что этот инцидент – самый серьезный за все время проведения миссии.

По словам Белякова, местные жители, проводившие протестную акцию, фактически заблокировали работу постов на два часа. На экстренном заседании руководства миссии было принято решение об усилении двух постов.

"Стороны приняли решение о разблокировании постов собственными силами. Молдавская сторона пытается разблокировать деятельность поста. Представители молдавских правоохранительных органов пытаются путем убеждения воздействовать на граждан", - сообщил Беляков.

Утром 1 января житель Молдавии Вадим Писарь на автомобиле ВАЗ 2101, проигнорировав дорожный знак "стоп", сломал заграждение у поста миротворцев и не подчинился требованию военнослужащих остановиться.

Приблизительно через 20 минут водитель автомобиля "ВАЗ" вернулся на этот же участок дороги и снова проигнорировал требование миротворцев остановиться. Начальник смены несколько раз выстрелил в воздух, а затем - по автомобилю.

Одна из пуль попала водителю в спину, он был доставлен в кишиневскую больницу, где вскоре скончался. Позже выяснилось, что Писарь находился в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время расследование происшествия ведет следственная группа комиссариата полиции и прокуратуры района Дубоссар вместе с представителями командования миротворцев.

МИД непризнанной Приднестровской республики выразил соболезнование родным и близким погибшего Писаря.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей