Янв 06

Сенсационную информацию озвучил вице-премьер по реинтеграции Молдавии Евгений Карпов, выступая на заседании кабинета министров РМ в Кишиневе.

По словам молдавского чиновника, на заседании ОКК в Бендерах был рассмотрен инцидент 1 января 2012 года, в ходе которого на посту миротворческих сил в районе Вадул-луй-Водэ был смертельно ранен местный житель. Там же, на заседании, были утверждены решения о новом порядке проведения миротворческой операции на Днестре.

Отныне численность миротворцев на постах сокращается - вместо 7 человек отныне на 15 блок-постах МС, разделяющих зону конфликта между Молдавией и Приднестровьем, будут находиться 4 военнослужащих - по одному от России, Молдовы и Приднестровья и комендант. При этом отныне у миротворцев на постах не будет оружия, также с постов будут убраны бетонные заграждения.

В первую очередь такие нововведения коснутся блок-поста у моста через Днестр рядом с Вадул-луй-Водэ. Затем аналогичные изменения коснутся других постов МС, - сообщил молдавский чиновник.

По словам Карпова,также Генпрокуратура Молдавии возбудила в отношении российских миротворцев уголовное дело по этому поводу по ст. 151 (п.4) УК РМ «Умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть».

Источник в структурах власти Приднестровья прокомментировал эту информацию как ложную и не соответствующую действительности: "Информация, озвученная молдавской стороной по поводу изменений формата миротворческой миссии на Днестре, не соответствует действительности", - сообщил источник.

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей