Янв 07

Декабрьские выборы Президента подтвердили независимый и демократический путь развития нашего государства. Об этом заявил первый Президент Приднестровья Игорь Смирнов на церемонии инаугурации нового главы республики Евгения Шевчука. Игорь Смирнов поблагодарил приднестровцев за поддержку в течение всех последних 20 лет и призвал сохранить суверенитет ПМР и единство её народа. По его словам, это необходимые составляющие безопасности и мира на нашей земле.

Экс-председатель Верховного Совета ПМР Григорий Маракуца, тоже выступивший на церемонии инаугурации 30 декабря, сказал, что президентские выборы 11 и 25 декабря стали по-настоящему историческим событием. "Каждый человек шёл с ощущением, что его голос действительно будет востребован", – подчеркнул Г. Маракуца. "Скажем спасибо Игорю Николаевичу Смирнову за то, что он на протяжении этих 20 лет в нелегких, необычных условиях многое сделал для нашей республики", – отметил бывший спикер приднестровского парламента.

Новый Президент Приднестровья Евгений Шевчук, по словам Г. Маракуцы, "с самого начала шел на выборы не ради участия, а шел, чтобы победить и взвалить на свои плечи тот тяжелый груз, которым является должность Президента". "Большое спасибо Вам за это мужество", – обратился Григорий Маракуца к Евгению Шевчуку.

Посол по особым поручениям МИД РФ Сергей Губарев передал Евгению Шевчуку поздравления от имени министра иностранных дел России Сергея Лаврова. Глава российской дипломатии заверил нового Президента ПМР в том, что в своей работе он может опираться на поддержку России.

В поздравительном послании Сергея Лаврова также было отмечено, что Москва "последовательно выступает за урегулирование застарелого кризиса на берегах Днестра политическими методами на основе уважения принципов международного права и учета сложившихся геополитических реалий".

С вступлением в должность Евгения Шевчука поздравили Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и заместитель секретаря Совета безопасности РФ Валентин Соболев, а также председатель правительства и исполняющий обязанности Президента Южной Осетии Вадим Бровцев.

Андрей Моспанов

Оставьте свой отзыв

Анонс последних новостей